Дикая природа
Что является более опасным для окружающей среды с точки зрения выброса радиоактивных отходов? +
Взрыв царь-бомбы мощностью более 50 мегатонн тротилового эквивалента. Или авария на Чернобыльской АЭС?
Вопрос поставлен некорректно.
1. Не сформулирован принцип действия "царь-бомбы" - она урановая, плутониевая или может быть водородная? В каждом случае будут выбрасываться разные изотопы.
2. В радиобиологии количество отходов и вред, причиняемый ими - это совершенно разные вещи.
К примеру, в Чернобыле основными изотопами выброса были йод, цезий и стронций, достаточно короткоживущие элементы, цепной распад урана-235 приводит к образованию до 300 изотопов с различным периодом полураспада и активностью. Сравнить их практически нереально
царь-бомба.. хотя я должен сказать о чернобыльской муке... это белорусский крест...
Этот полигон где Царь-бомба была взорвана находился на Новой Земле, там населения ни единой души. Так что с Чернобылем это сравнивать нельзя никакак.
Американцы ведь тоже свои бомбы в пустыне Невада возле Лас-Вегаса испытывали, и никто ничего не кричит по этому поводу.
Сергей Шубин
Я как бы догадываюсь, что от взрыва на новой земле пострадали в основном белые медведи. Вопрос в другом. Радиоактивных выбросов где больше было? На чернобыле или новой земле?
мифы об ужасах радиации очень сильно преувеличены. люди живут в зоне отчуждения и животные живут и ничего особенного с ними не происходит. в австрийские радоновые штольни ездит весь мир.
Евгений Байбурин
Ну, лучевая болезнь на миф как-то мало похожа
Сергей Шубин
Я рад, что в зоне отчуждения Чернобыля щас рай для животных. Особенно на белорусской земле, где эту зону охраняют, в отличии от украины. Вопрос в другом.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС заражено радионуклидами 2,1 млн га лесных массивов .
Знаете, как называют домашние печки в народе у нас на юго-западе в зоне загрязнения выбросами ЧАЭС? - "реакторы".
Топятся дровами и торфом.
Дебатировать не буду - где опснее. Беда это большая. Дети умирают.
Конечно, не одна Бряннщина пострадала. Мебель - из каких лесов? картофель? рыба? ягоды?
У нас весной была международная конференция по Чернобылю, ну, и без Фукусимы не обошлось, конечно. Это реально страшно для общество если где нибудь еще бабахнет реактор.
Топятся дровами и торфом.
Больше всего на Фукусиме.
не надо сравнивать опу с пальцем.. .
важно место сбрасывания, а не тротиловый эквивалент...
Сергей Шубин
Важно место сбрасывания? Ну так посмотри. Мне что тут. Историю описывать чтоли?
Фукусима сейчас
Самым опасным является взрыв царь-бомбы.
Сергей Шубин
Поверить в это как в Бога?
для окружающей среды опасен не сам по себе взрыв и не авария, а тупо область распространения радиактивных элементов. в основном вред наносят "тяжелые" элементы с большим периодом полураспада. имеет также значение и каков по составу был выброс при аварии.
твой вопрос из серии кто сильнее: кит или слон
Сергей Шубин
Ответ из серии на какой то другой вопрос. Вопрос конкретный. Авария на чернобыле. Взрыв царь бомбы на новой земле. В каком случае нанесен больший вред окружающей среде.
Царь бомба самая опасная
Сергей Шубин
Обоснуй.
Конечно же, Царь-бомба, взорванная в сильный ветер.