Дикая природа
У каких животных соотношение длины языка к длине тела самое большое?
Интересные ответы с фотографиями приветствуются
Нектарная летучая мышь имеет самый большой язык по отношению к длине тела в мире среди млекопитающих. Он в три с половиной раза больше, чем само тело животного.
По длине языка это существо уступает только хамелеонам. Кстати, если бы у кошек были аналогичные пропорции "язык/тело", то они смогли бы лакать молоко из блюдца, находящегося от них на расстоянии 60 сантиметров. Что же касается человека, то его метровый язык наверняка довёл бы и до Киева, и намного дальше.
Нектарная летучая мышь Anoura fistulata была обнаружена в лесах Анд в Эквадоре и впервые была описана в прошлом году.
Да уж, эта редкая южноамериканская летучая мышь умеет удивлять… Во-первых, у неё невероятный, самый длинный язык. Во-вторых, она научилась хранить его в грудной клетке! Выяснилось, что язык "сжимается" в длину в три раза и занимает место между сердцем и грудиной, то есть основание языка находится непосредственно в грудной клетке. И, в-третьих, у мыши есть "закадычный друг" — уникальный цветок, нектаром которого может питаться только она. Последнее обстоятельство заставляет данное растение полагаться исключительно на A. fistulata: только её суперъязык с крошечными волосиками на конце способен добраться до нектара внутри цветка. Стало быть, она является своего рода "эксклюзивным дистрибьютором".
На операцию с цветком у мыши уходит примерно полсекунды. За это время её язык семь раз ныряет в "цветочную трубу" за нектаром, а пыльца, по неосторожности, собирается на морде удивительного существа и, таким образом, доставляется следующему растению. Потрясающая тварь!
Предполагается, что длина языка летучей мыши неразрывно связана с длиной венчика, ведь они точно соответствуют друг другу.
Возможно, мышь и растение — эти два, казалось бы, не связанных между собой организма — эволюционировали одновременно, независимо развивая подобные черты, чтобы приспособиться к сходным окружающим средам. Или же они влияли друг на друга, развиваясь бок о бок.
Так или иначе, эти двое нашли друг друга и получили конкурентные преимущества: цветку не нужно соперничать с другими растениями, привлекая мышей, а A. fistulata имеет гарантированную пищу, на которую никто больше не посягает.

у хамелеона
Лягушка.
Дятел, хамелеон.
Муравьед