Дикая природа
длина тела паука КАРАКУРТА???
Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм.
Каракурт - очень красивый паук - я своими глазами его видела в Астраханской области в поле на пастбище овец, но видеть это хорошо, а главное, что он чрезвычайно опасен!!! !
Караку́рт (от тюрк. «кара» — чёрный и «курт» — червь; лат. Latrodectus tredecimguttatus) или степной паук — вид пауков из рода черных вдов. Интересно, что касательно этой разновидности, латинское название очень точно передает внешние морфологические признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка.
Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском (пятна у взрослых пауков более характерны для вида, живущего в Америке и Австралии, - Latrodectus mactans).
Встречаются в пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге Украины (Крыму и в Причерноморье) . Замечены случаи нападения на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области) . В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. В последнее время увеличилась популяция в Ростовской области. (прим. больше не поеду в Ростов!!!! )
В жаркие года каракурт может мигрировать и в более северные районы, например Подмосковье. (прим. и в Подмосковье тоже!!!! ) И даже на гораздо более высоких широтах иногда он может встречаться, но жить он там может только до зимы. Идеальные условия местообитания - там, где жаркое лето и тёплая осень.
Места обитания каракурта - сухие полынные степи, пустоши, солончаки, склоны оврагов, канав, развалины заброшенных поселков. Каракурт строит свое убежище в норах грызунов, выбоинах, трещинах земли, оплетая его паутиной, на которую в июле, августе прикрепляет паутинные коконы с кладками яиц. Через 5-7 дней из яиц появятся паучата, но из кокона они выползут только следующей весной при температуре воздуха 30° (15-20° в тени) .
Врагами каракурта являются осы, наездники, ежи, их кладки вытаптываются отарами овец.

Нам преподавали в школе что он в размахе с ножками с десертную тарелку. Может я не права.
1, 1.2см, с конечностями до 3 см
15мм