Дикая природа
Срочный вопрос. Нашёл дома паука похож на каракурта но с белыми пятнышками, поясните что это за паук.
Сегодня проводил уборку и увидел паука на потолке. Вот фото:

Steatoda triangulosa как вариант.
"Стеатоды, или иногда их называют — ложные чёрные вдовы, внешне (размером и формой тела) напоминающие чёрных вдов, что не удивительно, так как они находятся в одном семействе. Укус стеатод мало подобен укусам настоящих вдов, хотя укусы некоторых видов имеют значимость в медицине. Укус большой стеатоды (Steatoda grossa) воздействует на организм человека, как очень маленький укус вдовы. Медицинское сообщество симптому укуса стеатод дало название стеатодизм. Есть два вида стеатод в Европе, укусы которых вызывают проблемы (Steatoda paykulliana и S. nobilis), и один в Новой Зеландии и Южной Африке (S. capensis).
Использование выделенного яда чёрных вдов хорошо используется против стеатодизма. [7] Кроме того, разработанный яд фактически не имеет ремиссии против укуса Стеатод, в отличие от настоящих вдов, где 5% укушенных умирают даже после введения антитоксинов.
Различается со вдовами по наличию у тех на брюшке (иногда и на спине) красного пятна в виде песочных часов. "

На крестоносца похоже более всего. Пусть шарахается, он человек хороший.
Ольга Ларионова
просто как то страшно за маленького ребёнка
Любовь Клименкова
Это не крестовик 100%. Ничего общего. А вот на каракурда очень похож. Я каракурдов видел. И такого нашел у себя на кухне. И кстати тенета у него каракудровы! Не повод для шуток. Я видел укус вдовы... Но из ответов нифига не понял... Как опасен его укус?
Вообще, похож на молодого крестовика. Он не опасен.
есть примета: увидишь паука - получишь известие. если насекомое одно, то выкинуть на улицу и всех проблем. а вот если обитают в квартире - пора призадуматься и надо выводить
паук обыкновенный, не в африке же живешь
Ольга Ларионова
Дело в том что каракурты живут на юге Украины в Херсонской области, были зарегестрированы случаи нападения на людей
Сергей Кошманов
И в Ташкенте не обязательно Африка
Большой?
Ольга Ларионова
нет
похож на Steatoda nobilis
дай ему укусить себя,может станешь человеком пауком?