Дикая природа

Есть много толкований фамилии Фалько, но вот одно обзначает название птицы, а какой. Вы знаете?

Петр Лифар
Действительно, у фамилии Фалько немало значений, но ни один из источников не даёт указания на птицу (происхождение фамилии Фалько) .

Но мы знаем, что очень часто фамилии фиксируются так, как когда-то было записано рукой летописца или паспортистки - в искажённом или усечённом виде. . Или - такое тоже возможно - мы имеем дело с чистой калькой с латыни (Falco peregrinus - сокол-сапсан) .

Вот если исходить из того, что первоначально фамилия звучала как Фальконе, Фалькон или даже Фальк, то получим сокола или.. .сокольничего.

ФАЛЬК

Фамилия Фальк образована от аналогичного прозвища. Вероятно, оно ведет свое начало от немецкого нарицательного Valke – «сокол» . Исходя из этого, можно предположить, что прозвище Фальк относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на род деятельности основателя фамилии: он мог быть сокольничим.

Возможно также, что прозвище Фальк получил человек, имеющий острый (как у сокола) нос или мощное тело либо тот, кто отличался смелостью и храбростью.

Известным представителем фамилии является Роберт Рафаилович Фальк (1886--1958) - русский художник, живописец, самобытно соединивший в своем творчестве пути русского модерна и авангарда.

_____

Сокольничий — один из старинных чинов княжеского двора, стоявший во главе соколиной охоты, а иногда и всех учреждений военно-княжеской охоты (должность сокольничего почти всегда соединялась с должностью ловчего) .

В боярских книгах сокольничие впервые встречаются с 1550 года, но есть в актах указание на сокольничих и в 1503 году. С 1606 года не встречается более назначения на эту должность.

В средние века, несмотря на свою популярность во многих странах Европы, соколиная охота в силу законодательных ограничений оставалась уделом лишь высшего сословья: например, в английском трактате «Boke of St. Albans» (1486) утверждается, что содержать сапсана мог только принц либо герцог...

Peregrine Falcon

Сокол Сапсан (Falco peregrinus)

Читать: Сапсан (Falco peregrinus)

Ольга Долгова
Лучший ответ
Петр Лифар спасибо за такой хороший ответ,а что по поводу фамилии ,да действительно очень много толкований,но вот более правдоподобное латинское происхождение,кроме того на итальянском фалько-сокол и и в Италии часто встечается фамилия Фалько,как и сходные с ней,например Фальконе.Спасибо.
Сокол. Если точнее - кречет.
* Ика*
фалькон - сокол
Это же сапсан! ! Спасибо за вопрос, век живи- век учись. (Понятно, что я в нете подсмотрел).
=)) ...vikushа)
Петр Лифар как и все,наверное,вот еще бы и картинку!
Нашла толкование, обозначающее название дерева.
Фамилия Фалько образована от производной формы церковного имени Фалавий — Фалко, которое с древнегреческого на русский язык переводится как «цветущая маслина» .
А вот птицы.. . Не берусь судить. Но одна из форм данной фамилии "Фалин" "Филин" - тсюда чисто фонетически можно предположить, что такая птица и есть, филин.
Третье предположение - "Фаля" - значит разиня, растяпа, простофиля, неуч. Ну а глупая недалекая птица, чёрт ее знает. Может быть и курица
Alina Kosenko
Сокол. 100%
Петр Лифар а если чуть подробнее,ну про птицу..
Лариса Панкратова подробнее - в словарях. Сокол в переводе на несколько языков звучит очень похоже. По-английски, например, falcon