Причем усы иногда достигают такого внушительного размера, что свешиваются до брюшка животного, а иногда закручиваясь вовсе лежат на спине.

Однако среди тамаринов принято следить за бородой, поэтому иногда они устраивают "парикмахерские" - одна обезьяна отгрызает усы другой. Причем этот процесс играет важную коммуникативную роль внутри группы, в которую обычно входит от восьми до пятнадцати особей.
У них разработана целая система сигналов, приглашающих оказать или получить такую помощь, и социальные "косметические" сеансы продолжаются долго и осуществляются с тщательностью. Когда обезьяна-"парикмахер" приближается к обезьяне-"клиенту", первая оповещает вторую о своих намерениях характерной гримасой.

Она быстро-быстро причмокивает губами, зачастую высовывая язык между каждым причмокиванием. "Клиент" может сигнализировать о своей готовности принять услуги "косметолога", заняв расслабленную позу, возможно, подставляя ему для работы определенную часть тела. Как я уже объяснял в одной из предыдущих глав, причмокивание губами стало особым ритуалом, возникшим из повторяемых движений при чистке шерсти. Учащая эти движения и делая их более четко выраженными и ритмичными, стало возможно превратить их в бесспорный, хорошо заметный сигнал.
Когда два животных находятся рядом в миролюбивой позе и ухаживают друг за другом, это укрепляет межличностные связи членов группы или колонии.

А в целом: Все обезьяны любят быть чистыми и ухоженными. Вот поэтому обезьяны любят выполнять работу парикмахера. Платой за такую работу являются насекомые в шерсти клиента.
