Дикая природа

Это животное является символом женского водного начала, порождающего всё живое?

Гребешок в качестве символа

Двустворчатая раковина - символ женского водного начала, вселенской
матки, порождающей все живое.

Раковина скрывает в себе жемчужину - уникальную драгоценность, обладающую весьма богатой символикой. Считалось, что жемчуг в раковине возникал под воздействием утренней росы. Отсюда раковина, способная родить жемчужину из одной небесной росы - символ решения, которое ищется в самом себе и нигде больше.

Гребешки (лат. Pectinidae) — семейство морских двустворчатых моллюсков. Гребешки обладают неравностворчатой раковиной с ушками - сравнительно крупными площадками спереди и сзади от вершины. Эти моллюски известны способностью, с большой частотой схлопывая створки, подниматься в толщу воды. Гребешки обитают во всех океанах.

Распределение моллюсков определяется в основном рельефом и характером грунтов, динамичностью вод и наличием субстрата для оседания личинок. Чаще всего гребешок встречается на илисто-песчаном и песчаном грунтах, даже если эти грунты располагаются островками среди камней. Кроме этого, он живет на чисто гравийном, галечном и крупнопесочном грунтах. Избегает гребешок только камень, сильно подвижные пески и жидкие илы.

Максимально известная продолжительность жизни гребешка составляет 22 года. Гребешок – раздельнополое животное. Самцы от самок отличаются по цвету гонад: у самок гонады окрашены в от розоватого до оранжевого цвета, у самцов – от грязно-беловатого до кремового. В литературе указываются редкие случаи функционального гермафродитизма среди самцов. Гребешок становиться половозрелым с 2-3 лет. Соотношение полов близко 1:1. Нерест особей в зависимости от района обитания происходит с мая-июня по июль-октябрь. Обладает очень высокой плодовитостью: в гонаде самки содержится в среднем 100-170 млн. яиц.

Алмажан Искакова
Лучший ответ
Гребешки (лат. Pectinidae) — семейство морских двустворчатых моллюсков.
Распространены почти во всех морях и океанах на самых разнообразных глубинах. Мясо морских гребешков (точнее, их большой аддуктор, иногда также мантия) издавна считалось изысканным блюдом, его высоко ценили еще древние греки и римляне. В настоящее время почти во всех странах мира, особенно в приморских и островных, этих ракушек употребляют в пищу как в свежем, так и в мороженом, консервированном и сушеном виде. Деликатес!
Двустворчатая раковина моллюсков является символом женского водного начала, порождающего всё живое. Кроме того раковина является символом Вишну и характеризует его как властителя водного пространства.
Художник Сандро Боттичелли прекрасно показал на своей известной картине появление Афродиты из морской пены в раковине морского гребешка.