Дикая природа

Утки-мандаринки являются символом верности, так как пара выбирается один раз на всегда

Только как они различают, его или её это пара ?
Ведь все утки на одно лицо !
Annushka Korepina
Название свое утка - мандаринка получила, по-видимому, в честь китайских мандаринов - крупных чиновников и советников императора, носивших яркие и необычные наряды. Эта декоративная птица много веков украшала пруды в парках и садах Китая, Кореи и Японии.

У птиц очень хорошая память, и все утки разные: есть тонкости цвета в оперении, разная масса, разная вокализация, разный запах; птицы хорошо помнят своих обидчиков, они запоминают места кормежки и почти все птицы находят старые гнезда.

Если похитить селезня, то уточка на ухаживания других селезней отвечает равнодушием и отказывается возобновить семейные узы. И часто она обрекает себя на голодную смерть.

Но как радостно встретятся супруги, если вернуть селезня – уточка снова воспрянет для жизни. Однако этим дело не ограничится. Есть свидетельства, что вернувшийся селезень каким-то образом узнает о предложениях, сделанных подруге другими селезнями во время его отсутствия. И ухаживатели могут сильно пострадать от его ярости.

У мандаринок красивый ритуал ухаживания. В ходе церемонии ухаживания самец мандаринки опускает клюв в воду, расправляет хохол на голове и приподнимает перья спины. Потом самец сует клюв под крыло и ловко дотрагивается до опахала на крыле, которое имеет особую яркую окраску. Он так привлекает внимание самки к себе. бывает за одной самкой ухаживают до трех самцов. Без драк не обходится, но драки эти больше напоминают ритуал состязаний. Вот так и выбирают: на всю жизнь.

Мандаринка распространена только в Восточной Азии. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях.

Утки- мандаринки всегда летают парами, поэтому птица считается символом брака. В фэн-шуй вообще любой парный знак особо благоприятен для семейных отношений, а эти птицы, как верят китайцы, выбирают себе партнера один раз на всю жизнь и умирают, если им приходится разлучиться.

Поэтому мандаринки являются еще и символом супружеской верности.

Когда в Китае жених выводит невесту из дома ее отца, поднимается тост во здравие уток.

По легенде китайский мандарин решил развестись со своею женой и отправить ее в дом родителей. Вечером, перед тем как сказать ей о своем решении, ему захотелось прогуляться по берегу озера. Долго он ходил, обдумывая, что будет говорить жене, как вдруг его размышления прервал шум — две уточки-мандаринки сели на воду. Мандарин невольно залюбовался ими, уточки так нежно склоняли друг к другу свои изящные шейки, с такой любовью чистили друг другу перышки, что мужчина вспомнил все прекрасные моменты, которые пережил со своей женой. Угасшая любовь вспыхнула в нем с ноной силой. Так уточки спасли чуть не распавшийся брак.

В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах.

Гнезда устраивает, как правило, в дуплах на разной высоте, иногда до 10 м; реже гнездится на земле. В кладке от 7 до 14 яиц, которые самка насиживает примерно 32 суток. Выведшиеся птенцы самостоятельно выпрыгивают из гнезда на землю. Все лето у самки мандаринки уходит на воспитание потомства.

Самцы в июне сбрасывают брачный наряд и становятся неотличимыми от самок.

Света Цыганова
Лучший ответ
Cчитаются, но не являются...
Annushka Korepina вопрос не про то ...
Это вам они на одно лицо.
Суат Карбаев
Не правда! Самцы и самки уток-мандаринок очень отличаются по цвету оперения!
Andreika Kaschin
Annushka Korepina ну так и я про то !
любой самец может оперить любую сутку !