Дикая природа
Какие страусы живут в Африке, какие - в Австралии, какие - в Америке ?
афр. страйс, нанду в Юж. Ам. , казуар в Австр.
Наталья Быховец
Спасибо, Таня! Как всегда просто, естественно и без выпендрёжа!
Африкаанский страаус (лат. Struthio camelus) — бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых (Struthinodae).Его научное название в переводе с греческого означает "воробей-верблюд".
Обыкновенный страус, или североафриканский страус (лат. Struthio camelus camelus) — номинативный подвид африканского страуса. Распространён в Северной Африке от Марокко до Эфиопии и Уганды. Обыкновенный страус имеет красный окрас кожи шеи и бедра, а также имеет лысину на макушке. Яйца у подвидов африканского страуса тоже отличаются; у обыкновенного страуса яйцо имеет тонкие расходящийся лучами в виде звезды поры.
Сомалийский страус (лат. Struthio camelus molybdophanes) — подвид африканского страуса. Распространён в восточной части Африки — в Сомали и Кении. У самцов голубовато-серая шея и бёдра и, как и у обыкновенного страуса, на макушке имеется лысина. Самки обладают более ярким коричневым оперением, чем у других подвидов. Этот подвид иногда считают отдельным видом, в связи со значительной репродуктивной изоляцией от других страусов, показанной путём анализа мтДНК.
Нанду (лат. Rheidae) — род (Rhea) и семейство (Rheidae) нелетающих птиц из отряда нандуобразных (Rheiformes), обитающих в Южной Америке. Внешне напоминают африканского страуса, но степень их родства остаётся спорной среди учёных. Нанду являются характерными крупными животными саванн субтропических и умеренных широт Южной Америки. .
Эму (лат. Dromaius novaehollandiae) — птица отряда казуарообразных. Ранее эму относили к страусообразным (классификация пересмотрена в 1980-е гг.). Внешне эму несколько напоминает казуара, но не имеет ни "шлема", ни кожистых выростов на шее. Длина 150—190 см, вес 30—55 кг. Эму способен бежать со скоростью 50 км/ч. Эму населяет Австралию и Тасманию.
Здесь
http://www.strausi.ru/?url=17
Здесь
http://www.strausi.ru/?url=17
Ты решил страусами обзовестисьХАХАХА
Наталья Быховец
и крокодилами тоже