Дикая природа
почему страусы живут только в теплых странах?
Раньше ареал обитания страусов был довольно обширен от Украины до забайкалья (это я в энциклопедии прочитал) , страусы легко переносят холод, знаит могли приспособиться в ледниковый период. Почему они нас покинули?))))
По оценкам ученых, появление страусов на планете произошло более 12 миллионов лет назад, в эпоху динозавров.
Зона обитания страусов охватывает сухие безлесные пространства Африки и Ближнего Востока, включая Ирак (Месопотамию) , Иран (Персию) и Аравию. Однако из-за интенсивной охоты их популяция сильно сократилась. Ближневосточный подвид, S. c. syriacus, считается исчезнувшим с 1966 г
В первые два десятилетия XX века они водились также в Сирийской и на севере Аравийской пустыни, еще раньше - в плейстоцене и плиоцене - на юге Украины, в Казахстане и Центральной Азии. В Китае они были до I-II века нашей эры. Во всяком случае, изображение страуса имеется на одной могиле китайского императора династии Хань, страусы упоминаются в древней китайской энциклопедии.
Существует несколько причин согласно которым страусы исчезли в первоначальном ареале, и остались в Африке:
Первая: Страусы существовали еще во времена динозавров. Адаптационные способности страуса очень высоки. В пустыне африканский страус выдерживает температуру воздуха до 56°С. Как показывает опыт содержания страусов на фермах в Европе и в России, 15-16-градусные морозы также не препятствуют их прогулкам. При температуре -10...-12°С они чувствуют себя совершенно нормально.
Страусы очень хорошо переносят экстремальные условия. Они сохраняют тепло в холодную погоду, прикрывая крыльями голени, а во время жары размахивают крыльями, создавая таким образом прохладу.
Когда случился Ледниковый период, количество пищи резко сократилось, она стала труднодоступной, именно это вынудило страусов идти на юг, где теплее, нет снега.
Вторая невозможность размножатся. В Ледниковый период все небо было затянуто, и свет не проникал через густые тучи. У страусов существует такая тенденция, увеличение длины светового дня - фактор определения начала сезона размножения. Так как день отсутствовал - размножение откладывалось.
Невозможность откладывать яйца, вот спарвки.. . В брачный период самец выбирает двух, трех или четырех самок, выскребывает в песке плоскую неглубокую ямку-гнездо, и все самки откладывают туда яйца. Насиживание ведется совместно. Днем на кладке сидят доминирующая самка, чье тусклое оперение прекрасно сливается с окружающим фоном. Самец сменяет ее на ночь, когда его великолепный черно-белый наряд перестает быть заметным. Птенцы после выхода из яйца вырастают за месяц примерно на тридцать сантиметров и, если на первых порах им удается избежать хищников, могут, рассчитывать на долгую жизнь. В неволе страусы доживали до 50 лет.

В песок удобнее голову тыкать. Или по вкусу земелька не подошла
в тундре им жратвы не хватит в лесах бегать негде сожрут, потому и живут в саванне -))))
значит не дураки, я тоже в теплые страны имигрировать хочу)
в Ростовской обл. много ферм где разводят страусов .они холодов не боятся .
Почему только в теплых. На Украине полно страусиных ферм
Они не дружат с белыми медведями