Дикая природа

Почему страус не может летать?

Анна Львова
Почему страус не может летать

воздухе сила притяжения ощущается сильней, чем на земле. Так происходит потому, что воздух мало поддерживает вес. Только маленькие птицы могут летать, хлопая крыльями, потому что для этого нужна сильно развитая грудная мускулатура.

У больших птиц нет такого количества мышц. Поэтому птицы-гиганты не могут летать совсем. Сюда входят страусы нанду из Южной Америки, эму из Австралии и некоторые другие. Они слишком тяжелы, чтобы летать. Нет ни одной летающей птицы-гиганта.

А гигант ли страус? Безусловно да! Это самая большая из ныне живущих птиц. Взрослый страус достигает 2 метров, а иногда и 2,5 м в высоту. Он весит от 70 до 135 кг!

Но птицы, не умеющие летать, восполняют это невероятной скоростью при беге. Считается, что страус бегает быстрее всех птиц. У него длинные, сильные, толстые ноги, и он может бегать по пустыне быстрей, чем арабский конь.

Некоторые люди утверждают, что видели, как страус бежит со скоростью 80 км/час. Но биологи считают, что самые быстрые страусы могут бежать со скоростью от 45 до 60 км/час. И это в самом деле очень быстро.

Длина шага страуса при беге может достигать 8,5 м..
Наташа Сухарева
Лучший ответ
Ж.. . толстая, тяжёл слишком!
Страус птица крупная, весит 70 - 80 кг (указывают на 90), а крылья и хвост развиты слабо. Нанду еще может на несколько секунд оторваться от земли (крылья у него большие) , но настоящим полетом это назвать нельзя. У эму и казуаров крылья сильно редуцированы, а хвоста вовсе нет. Часто говорят, что страус не летает, потому что грудные мышцы у него не развиты, а грудина не имеет киля. Это так. Но в Южной Америке есть большая группа бескилевых птиц, которые летают, хотя и плохо. Это тинаму или скрытохвостые куры. Считается, что тинаму и есть прямые потомки самых первых настоящих птиц (не первоптиц, к которым относится археоптерикс) . Неважным летуном является и гоацин, которого совсем недавно перевели из отряда куриных в древний отряд лазящих, к котором относятся также турако и кукушки (последних иногда выделяют в отряд кукушкообразных. А вот недавно вымерший попугай какапо, также неспособный летать, видимо, утратил киль вторично.
ноги мешают
высоты боится
Diana Grotes
жопа тяжёлая :)
тяжёлый
потому что шея длинная :)
Анар Садыкова
нет прав на управление авиационным транспортным средством
Оксана Кравец
природа так захотела.
В небе некуда голову прятать. Если при виде опасности пикировать вниз и втыкаться в песок, то потом не откопаешься. Вот и приходится бегать.
Лилия Усова
крылья маленькие
площадь крылышек мала, крылья ему рулем для бега служат
У страусов грудная кость плоская, без киля. У летающих птиц к нему крепятся мышцы, которые приводят в движение машущие крылья. У страусов эти мышцы недоразвиты. Маховые и рулевые перья редуцированы или превратились в украшения, пригодные лишь для брачных игр. Воздушных полостей в костях, кроме бедренных, аптерий, копчиковой железы нет. Эти и другие преобразования костей, мышц и перьев произведены эволюцией по той причине, что страусы давно уже не летают: слишком тяжелы для полета. Некоторые исследователи полагают, что они никогда не летали, а произошли от древних птиц, которые еще не приспособились к полету. Но многие анатомические черты страусов убедительно говорят: их предки летали.
а зачем? ему и на земле неплохо!!!
Caltanat Chomonova