Непентес
Наиболее мощные из всех хищных растений - представители рода Nepenthes. Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов. Большая часть из них - лианы, достигающие нескольких метров. Некоторые же -низкие кустарники, предпочитающие открытые солнечные склоны. На концах полностью развившихся листьев непентесов образуются кувшины. Молодые кувшины плотно закрыты крышечкой. Позднее крышечка отделяется, и кувшин приобретает свою окончательную форму. Размеры кувшинов различны и зависят от вида: от 3 см у Nepenthes ampullaria до 40 см у самого крупного Nepenthes rajah. Разнообразна и их окраска. Встречаются виды с белыми кувшинами (Nepenthes Burbidgeae), красными (Nepenthes sanguinea). У большинства же видов кувшины зеленые или бурые.
Стебли непентесов обычно диаметром несколько миллиметров и только у самых крупных видов достигают в диаметре 2-3 см. В природе непентесы растут в тропических дождевых лесах, где постоянно влажно и много солнечного света. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них - насекомые. Непентесы ловят добычу совершенно иначе, чем все остальные хищные растения. По внешней стороне кувшина сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. Над устьем расположена неподвижная крышка, защищающая содержимое кувшина от дождевой воды и служащая посадочной площадкой для летающих насекомых. Добыча, привлекаемая цветом, запахом и нектаром, выделяемым на крышечке и на поверхности кувшина, соскальзывает в кувшин, так как его внутренняя поверхность в верхней части очень скользкая. Здесь не удерживаются даже насекомые, способные передвигаться по вертикальному стеклу. Падая, насекомое попадает в жидкость, содержащую ферменты и кислоты, здесь в течение нескольких часов добыча переваривается. В комнатных условиях можно выращивать некрупные виды непентесов.
Nepenthes alata - филиппинский эндемик, растущий и как эпифит в дождевом лесу, и как наземное растение. Стебли около метра длиной. Кувшины величиной от 10 до 20 см. Этот вид отличается ярко-красной окраской кувшина. Очень популярен, но требователен к постоянно высокой влажности воздуха.
Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)
Это необычное растение семейства росянковых является большим раритетом среди комнатных растений. Листья этого насекомоядного растения обладают крылатым черешком и двухлопастной пластинкой. Когда насекомые касаются листа, пластинки тут же захлопываются.
Родина: Америка. Размещение/уход: венерину мухоловку следует держать круглый год во влажном, а летом в прохладном помещении. Это растение нужно поливать, регулярно увлажняя землю мягкой водой. Оно не приспособлено для хорошо отапливаемых помещений. В зимнее время температура воздуха не должна превышать 12 С. Воздействие: венерина мухоловка экстремально активизирует и может делать людей агрессивными и гиперактивными. Растение может излучать угрозу, а у интровертов и пугливых людей даже могут появляться ранки на коже. Особенности: растение не подходит детям, домашним животным и больным людям! Мифология: в сказках и легендах североамериканских индейцев мухоловка символизирует вагину женщины, которая зажимает или "откусывает" проникший в нее пенис. Так проявился страх перед мультиоргазмической сексуальной силой женщины (глубинное психологическое толкование) и страх перед оскоплением. Энергетические колебания: нарастающая активность; эту энергию можно сравнить с любопытной стрекозой. Колебания высокой частоты движутся толчками.
Дикая природа
Подскажите названия цветка которое питается насекомыми?
На территории СНГ 18 видов насекомоядных растений из 4 родов, относящихся к 2 семействам: Росянковые и Пузырчатковые.
Альдрованда
Венерина мухоловка
Росянка
Генлисея
Жирянка
Пузырчатка
Непентес
Саррацения и мн. другие
Всего известно 630 видов насекомоядных растений.
Альдрованда
Венерина мухоловка
Росянка
Генлисея
Жирянка
Пузырчатка
Непентес
Саррацения и мн. другие
росянка
Венерина мухоловка
Жирянка
Роридула
Жирянка
Роридула
мухоловка
А есть такой, именно питается.... а не ловит или там затягивает, убивает