Дикая природа

название цветка?

Minori Kushieda
Рододендрон желтый, или Азалия понтийская — Rhododendron luteum

Общее распространение - восточная часть Средней Европы, Балканы, Малая Азия, Кавказ. Растет в горах, в субальпийском поясе и в подлеске буковых лесов, на вырубках, маломощных щебнистых почвах на высоте до 2000 м над уровнем моря. В садоводстве известен под названием «понтийской азалии» . Культивируется - с 1792 г. Охраняется в заповедниках. Подходит для выращивания в средней полосе, Северо-Западе, Приморье, Урале, Западной Сибире.

Листопадный до 3-4 м высотой, ветвистый, сильно разрастающийся кустарник с продолговатыми или продолговато-эллиптическими листьями, до 10 см дайной, реснитчатыми по краю. Молодые листья мягкоопушенные с обеих сторон, позже голые. Осенью окрашиваются в желтые, оранжевые и красные тона. Цветки по 7-12 в щитках, очень душистые, венчик желтый или оранжево-желтый, с узкоцилиндрической трубкой, расширяющейся в отгиб до 6 см в диаметре. Цветут до или в период распускания листьев. Плод — цилиндрическая коробочка до 2,5 см длиной.

Растет сравнительно быстро, морозостоек, требует влажных, богатых перегноем почв, плохо переносит сухость воздуха. Дает обильную корневую поросль, сильно разрастается при этом и образует непроходимые заросли. Хорошо растет на солнце, но выносит полутень. Весьма декоративен в пору цветения и осенью, когда листья окрашиваются в яркие тона. Типичная форма хороша на опушках и в группах. Многочисленные садовые формы — в одиночной и групповой посадке на переднем плане в садах и парках.

ht tp://b otsad.ru/lab_woody3.htm
http://www.cvet-nik.ru/forum/viewtopic.php?t=218
Ержан Тюлеев
Лучший ответ
Minori Kushieda Нам экскурсовод ничего кроме названия не рассказал,спасибо,очень интересно!!!
Рододендрон.
Может это разновидность архидеи
чем то на лилию смахивает, может какой нибудь дикий сорт