Дикая природа

До 30х годов прошлого столетия, Черноморское побережье Кубани было очагом МАЛЯРИИ! Возможна ли ее вспышка в ближайшем?

болота осушили все, курорт сделали, комарам жить негде)
Елена Августа
Лучший ответ
Ксения Яковлева А лиманы выкачали....Реки перекрыли....Еще что? Болота и лиманы и все остальное осталось на месте... на оборот в 70е годы были построены Водохранилище , сеть каналов, и начали выращивать рис...
Таким образом увеличив заболоченные территории Кубани!

А вот Малярия не вернулась... но каждый год увеличивается количество комаров и в Тамани и в Сочи...

По чъему приказу и плану уничтожена была малярия? Имя этого человека стирают из истории....
Нет. Условия для неё отсутствуют
Всего в 2010 г. в РФ зарегистрировано 107 случаев заболевания малярией (показатель составил 0,08 на 100 тыс. населения) в 31 административной территории страны против 105 случаев (0,07 на 100 тыс. населения) в 29 административных территориях в 2009 г.

В 2010 г. зарегистрировано 4 вида малярии: трехдневной - 38 сл. , тропической - 64 сл. , овале -4 сл. , четырехдневной - 1 сл.

Среди заболевших в 2010 г. 2 детей до 14 лет, в том числе 1 ребенок до 1 года ( в 2009 г. - 7 детей) . На долю городских жителей пришлось 98% (105 сл. ) ( в 2009 году - 94%) заболеваний.

В сентябре 2010 г. в Рязанской области зарегистрирован случай трехдневной малярии с местной передачей (вторичный от завозного случая) .

Удельный вес завозных случаев составил 99,1 % (106 сл. ) и 0,9 % (1 сл. ) -вторичный от завозного случая. Распределение завозных случаев малярии по регионам ВОЗ: Африканский-66, Европейский-4, Центральная и Юго-Восточная Азия-29, Океания-3, Южная Америка-2, в двух случаях (P.ovale) место заражения не известно.

Максимальное число завозных случаев из стран дальнего и ближнего зарубежья зарегистрировано в г. Москве (39 сл. ) , г. Санкт-Петербурге (9 сл. ) и г. Тюмени (6 сл. ) .

В 2010 г, как и в 2009 г. зарегистрирован 1 сл. летального исхода от тропической малярии.
Azamat Zakaryanov
Ксения Яковлева А ответ на вопрос....До....30х годов... Россия была источником малярии....Возможно ли повторение....
Azamat Zakaryanov думаю что повторение невозможно.Слишком активно человек изменял окружающую среду.Вся малярия практически привозная, но заболевание на контроле.
Гулим*) Каримова Гамбузию завезли!