Дикая природа

Как называется кустарник? В прошлом году привезла веточку из Лазаревского (Сочи) . Сегодня в горшке на окне растет.

Сегодня в горшке на даче среди смородины кайфует. Зиму дома растеньице жило. Но что за кустарник?
ОЛЕАНДР Nerium oleander L.
Семейство кутровые (Аросупасеае) .
Родиной олеандра считается Малая Азия, но он также широко распространен в Крыму, на Кавказе и Средиземноморских странах.
Ядовит, содержит сердечные гликозиды применяемые в медицине.
Олеандр - вечнозеленый кустарник высотой 2-5 метров, при благоприятных условиях сильно разрастается в ширину. По внешнему виду куст напоминает иву, те же ветви идущие от основания куста, но ланцетовидные листья кожистые и гладкие, расположены они группами по три и достигают длины 15-20 см. Со временем нижние листья растения опадают. Цветы 4-5 сантиметров в диаметре, собраны в соцветие. Можно встретить кусты с чисто белыми и ярко-красными цветами, может меняться и количество лепестков цветка, от пяти-лепесткового до махрового. Куст олеандра долго цветет, в одном соцветии можно увидеть и не раскрывшиеся бутоны и завязь. Цветки имеют приятный ненавязчивый запах. Их окраска весьма разнообразна - в культуре представлены формы с белыми, розовыми, красными и желтыми цветками. Растение широко распространено в тропической зоне всех континентов.
Широко используют олеандр как комнатное растение.
Очень эффектно выглядят его цветы зимой, когда на улице лежит снег, но нужно обдумать, хватит ли в вашем помещении места под такой скажем прямо, не маленький кустарник.
Как комнатная культура олеандр имеет длинную историю. Уже в начале XVII в. им украшали дома. Название растение получило от греческого "nerion" - влажный, сырой. Красивый цветущий декоративный кустарник, хорошо адаптирующийся в комнатных условиях, иногда достигает высоты 2 м. Цветки издают приятный и сильный аромат, но при обильном цветении растение лучше не оставлять на ночь в жилом помещении. Существуют различные сорта и формы, отличающиеся окраской и размерами цветков, степенью махровости. Цветовая гамма разнообразна: белая, желтая, розовая, красная. Цветки расположены поодиночке или собраны в соцветие по нескольку штук. Листья узколанцетные, кожистые, темно - зеленые, с явно выраженной средней жилкой (длиной 10 - 12 СМ и шириной 3 СМ) .
Олеандр очень любит яркий солнечный свет, хорошо растет на южных окнах. Зимой по возможности температуру снижают, но и при обычной температуре наших квартир он неплохо себя чувствует. Ему обязательно необходимо яркое освещение, в затемненных помещениях он может сбрасывать листву.
Берик Сабденов
Лучший ответ
Верно, олеандр, причем, как мне кажется, махровая форма - еще более нежное растение, чем обычный олеандр, который выдерживает кратковременное понижение температуры до минус 2- минус 5 град
Я свой на зиму заношу в неотапливаемое помещение ( можно на застекленный балкон) , на лето выношу во двор - свежий воздух, воду и солнце олеандры оччень любят - куст уже выше меня и почти метра 3 в обхвате
А цветет он с апреля до октября беспрерывно! А насчет ядовитости - многие комнатные растения ядовиты ( да и не комнатные тоже - ботва и листья помидор, например, тоже ) , ну так и незачем их класть в рот! А руки тщательно мыть надо всегда, а не только после работ с ядовитыми растениями
Олеандр. Очень красивые цветы, но корень имеет ядовитую субстанцию, яд.
Kcyxa Tananaeva
Олеандр!
kustarnikus obiknovennimum
*G
***эdиk*** Gashи30V
кажется олеандр это
Бехруз Орипов
Олеандр очень хорошо приживается и как комнатное растение.... и даже цветет по 2 раза в год...
Андрей Дуков Я бы еще добавил: Олеандр - как иная женщина: чертовски красив и зело ядовит - в одном флаконе. То есть, в одном цветочном горшке.

С возвращением ...
Олеандр и ядовиты не только корни, но все растение.
Все части олеандра содержат ядовитый сок, в нем содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.) , поэтому при работе с растением (пересадке или обрезке) следует соблюдать осторожность. А в доме, где есть дети, лучше его не заводить. Особенно ядовит сок для домашней птицы. При обрезке надо беречь глаза, губы, чтобы на них не попадал сок олеандра. После ухода за растением следует хорошо вымыть руки мылом. Сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов. Обо всем этом необходимо предупреждать детей.
Ядовиты не только стебли и листья, но и цветки и плоды, поэтому надо внимательно следить, чтобы дети не брали их в рот. Употребление растительных частей приводит к расстройству желудка, рвоте, болям в животе, головокружению, нарушениям сердечного ритма, расширению зрачков и остановке дыхания. Нельзя допускать, чтобы сок растения попадал на раны.
береза