Дикая природа

Какой колючий кустарник растет на Кавказе-на границе с Турцией, который описывает Гиляровский в "Моих скитаниях"?

Кустарник с крючка-колючками цепляет одежду так, что очень быстро даже солдатское сукно превращалсь в лохмотья.
Гиляровский написал "Мои скитания" в 1928 г.

В 1876 году первым из русских и европейцев он посетил ущелье Безенги на Кавказе . Вместе с джигитами-черкесами, своим кунаком Агой (“Мы кунаки! Мои деньги – твои деньги, мой лошадь – твой лошадь! ”) он направлялся к ледникам через Кавказский хребет, но был травмирован от камнепада.

На рассматриваемой территории из шибляковых кустарников развиты держи-дерево (Paliurus spina-christi), кизил (Cornus mas), крушина Палласа (Rhamnus pallasii), терн (Prunus spinosa), шиповник (Rosa canina).

Безусловно лидером "колючести" нужно считать Paliurus spina-christi, с учетом того что кустарник очень раскидистый и высокий то выбираться из его зарослей нелегко. Побеги этого кустарника зигзагообразные, с очередными листьями и двумя колючками, одна из которых прямая, а вторая выгнута назад ( в отличие от барбариса, терна и др. ) - как зацепился - так зацепился!

Paliurus spina-christi - еще его называют каратышник, чижник, чижмык, кара-текен (Крым).. . но всё же больше в ходу: держи-дерево или Христовы тернии.. .

Гиляровский писал: "Через неделю и я стал оборванцем благодаря колючкам, этому отвратительному кустарнику с острыми шипами, которым все леса кругом переплетены: одно спасение от него — кинжал. Захватит в одном месте за сукно — стоп. Повернулся в другую — третьим зацепило, и ни шагу. Только кинжал и спасал, — секи ветки и иди смело... "
Анна Чубукова
Лучший ответ
[ Aichurok ]