Дикая природа

Как называется это дерево и откуда его название? Каковы его параметры? В каком штате какой страны растет?

К какому семейству относится, и где его родина?
Просьба к модераторам не переносить вопрос в ЖиР, так как вопрос не о семействе деревьев, а об одном конкретном дереве, имеющем мировую известность. Спасибо.
Дерево Туле (исп. Árbol del Tule, науат. ahuehuete — «старый человек из воды» ) — дерево (Таксодиум мексиканский) , расположенное на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле, штат Оахака, Мексика. Родиной долгожителя Таксодиума мексиканского является юго-западная часть США, Мексика и Гватемала.

Согласно сапотекской легенде, дерево было посажено примерно 1400 лет назад жрецом Эхекатля, бога ветра, что в целом соответствует и представлениям историков, поскольку дерево растёт на бывшем священном месте индейцев, отошедшем затем к католической церкви. Дерево имеет неофициальное прозвище «древо жизни» из-за изображений различных животных, которые якобы можно различить на его стволе.

Дерево известно тем, что имеет самый толстый ствол среди всех деревьев в мире.
В 2005 году его ствол, согласно измерениям, имел окружность порядка 36,2 метра (119 футов) и диаметр 11,62 метра (38,1 фута) . Высоту дерева очень трудно измерить из-за широкой кроны, но считается, что она составляет 35,4 метра (116 футов) .

Первоначально ввиду толщины дерева считалось, что это несколько разных деревьев, но затем тесты на ДНК подтвердили факт, что всё-таки это одно дерево; тем не менее, гипотезу о нескольких стволах одного дерева это открытие не исключает.

Возраст дерева неизвестен и составляет, по различным оценкам, от 1200 до 3000 лет, а по одной из гипотез — около 6000 лет, чаще всего возраст указывается как 1433 — 1600 лет.
Medok Adilzhanov
Лучший ответ
Страна Мексика, Штат Чиуауа.
Эль Арбол дель Туле (исп. Arbol del Tule) — имя кипариса Монтезума (дерева-камыша) . Растет он недалеко от городка Оаха. Высота кипариса не самая большая в мире — где-то 42 метра. Это дерево знаменито благодаря диаметру своего ствола — 14 метров. Чтобы охватить такое дерево по кругу потребуется не один десяток человек. Одно время утверждали, что это три сросшихся дерева, но проведенные исследования ДНК кипариса, подтвердили, что Эль Арбол дель Туле — одно дерево.
Дерево Туле, Мексика.
Это дерево под названием Таксодиум мексиканский из семейства кипарисовых может похвастаться самым толстым стволом из всех деревьев в мире. Оно попало в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дерево имеет окружность ствола около 36 метров и высоту – 30 метров.

Это дерево с крепким стволом и вечнозеленой листвой названо в честь церкви Санта-Марии-дель-Туле в мексиканском штате Оахака, где оно растет уже долгие века. Предположительно дереву около 2 тысяч лет, и его посадил один из ацтекских жрецов.

Родиной долгожителя Таксодиума мексиканского является юго-западная часть США, Мексика и Гватемала.