Дикая природа
Помогите, пожалуйста, найти фото дерева или его официальное название?
На просторах интернета прочитал, что тропическое дерево "малукба" содержит в своём стволе воду до 160 л. Я хотел бы посмотреть, что представляет из себя дерево, но нигде по этому названию не могу ничего найти. Я думаю название неофициальное.
С очень большим сомнением можно относиться к информации, которую ВЫ прочли в интернете.
Джунгли Юго-Восточной Азии, Филиппинских и Зондских островов? ? ?
В джунглях не растут бутылочные (водоносные деревья) . В джунглях влажный тропический климат практически круглый год и деревьям совершенно не нужно делать запасы воды, ее и без того хватает там в избытке.
Тщательно ПОГУГЛИВ ВАШУ "малукбу" ещё больше убеждаешься в сомнительной достоверности информации об этом "мифическом" (не побоюсь этого слова) дереве.
На всех ресурсах интернета информация сводится практически (с незначительными изменениями в формулировке) к одной фразе: "В джунглях Юго-Восточной Азии, на Филиппинских и Зондских островах встречается крайне любопытное дерево - водонос, известное под названием малукба. Сделав на его толстом стволе v-образную зарубку и приспособив в качестве желоба кусок коры или бананового листа, можно собрать до 180 л воды. Это дерево имеет поразительное свойство: воду из него удается добыть только после захода солнца".
Заметьте, что фотографий этого "дерева" нет ни на одном ресурсе (сайте) .
Нет и сколько-нибудь вразумительных намеков на ботаническое название этого дерева. Не говоря уже о принадлежности к какому-то роду-виду-семейству.
Теперь об Идрии и Адансонии. :)
Из восьми видов баобабов (адансоний) шесть видов — эндемики Мадагаскара, один вид распространён в континентальной Африке, ещё один — в Австралии.
Растут Адансонии в саваннах. О джунглях не может быть и речи.
Идрия колоновидная: произрастает это уникальное растение только на территории засушливых областей южной Калифорнии, за что она получила неофициальное название – калифорнийская идрия. Но у него есть еще одно необычное название — буджум, в честь таинственного растения из поэмы Л. Кэролла «Охота на Снарка» . Как, фактически эндемик засушливой части Калифорнии, мог оказаться во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии?
Для меня загадка. :))
Вот как-то так, Уважаемый Евгений Гайдабура. :) Возможно кто-то и прояснит ВАМ ситуацию в более приемлемом для ВАС ракурсе. Буду этому только рад. : )
УДАЧИ ВАМ!
Теперь об Идрии и Адансонии. :)
Для меня загадка. :))
УДАЧИ ВАМ!
Идрия колонновидная или биджум (лат. Idria columnaris)?
Адансония (лат. Adansonia)?