Дикая природа
Где растет и как называется это дерево? Какими свойствами оно обладает?

Молочай канделябровидный - Euphorbia candelabrum (син. Euphorbia ingens E. Meyer)
Семейство: EUPHORBIACEAE (EUPHORBIACEAE).
Происхождение: Южная Африка, Абиссиния.
Растет в сухих местах в полусаваннах от Кении до Анголы, в Натале, Трансваале (ЮАР) .

Свободно ветвистый, древоподобный суккулент 20 м высотой и 3 м шириной с трещиноватой серой корой и 4-5-угольными, канделяброподобными, мясистыми, средне-зелеными или ярко-зелеными стеблями, формирующими широкую, округлую или угловатую крону.

Стебли состоят из сжатых продолговатых сегментов до 15 см длиной. Листья копьевидные, 2-4 см длиной, глубоко-зубчатые, коротко живущие. Конечные щитки 2-6 см в диаметре с красновато-пурпурными бокальчатыми цветками и желтыми обертками.

«Канделябровое» дерево получило свое название благодаря разветвленному стволу, который напоминает канделябр. В 1935 году, во время войны, итальянские солдаты двигались через заросли этих деревьев, прорубая себе путь штыками.
Из разрезанных стволов выступало вещество белого цвета, похожее на молоко. Через несколько часов у солдат возникла сильная головная боль и ужасная резь в глазах, после чего более 300 из них полностью ослепли. Врачи, осмотрев больных, объяснили, что причиной их слепоты является отравление организма парами сока «канделябрового» дерева.

Местные жители, хорошо знакомые со свойствами этого дерева, нашли ему хорошее применение. Они сажают вокруг своего села «канделябровые» деревья, делая из них «живой» забор.

Когда нападают враги, жители села пускают в них стрелы таким образом, чтобы сначала стрела прошла через ствол дерева, становясь смертельной, а затем попадала в тело врага.
Кроме этого, охотники изготовляют из сока «канделябрового» дерева яд, которым смазывают наконечники стрел.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24850/
Канделябровое дерево, кенийский вариант анчара, 10 мил. сока уводят на тот свет вполне здорового человека.

Происхождение: Южная Африка, Абиссиния.