Джу́нгли — разговорное понятие, означающее густой и непроходимый тропический лес или субтропический лес. Этимология слова джунгли уходит в санскрит, в котором слово джангал означает непроходимые заросли. Жившие в Индии англичане позаимствовали это слово из хинди, сделав из него Jungle и используя его в начале только по отношению к бамбуковым болотистым рощам Индостана и дельты Ганга.
В джунглях встречаются неполнозубые (семейства ленивцев, муравьедов и броненосцев) , широконосые обезьяны, ряд семейств грызунов, рукокрылые, ламы, сумчатые, несколько отрядов птиц, а также некоторые пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. На деревьях живут многие животные с цепкими хвостами — цепкохвостые обезьяны, карликовые и четырёхпалые муравьеды, опоссумы, цепкохвостые дикобразы, ленивцы. Очень много насекомых, особенно бабочек, (одна из самых богатых фаун в мире) и жуков (более 100 видов) ; много рыб (целых 2000 видов —— это приблизительно одна треть пресноводной фауны мира) .
В джунглях живёт две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и растений до сих пор не описаны.
1. Гиббон.
2. Носач.
3. Долгопят.
4. Питон.
5. Серая цапля.
6. Кобра.
7. Чомга аля большая поганка.
8. Азиатский зобастый аист.
9. Индийский клювач.
10. Крокодил.
11. Кряква.
12. Мангровая змея.
13. Водяная курочка.
14. Мандаринка.
15. Султанка аля султанская курица.
16. Азиатский аля гирский лев.
17. Гаур.
18. Лангур
Дикая природа
Кто населяет джунгли? Можете назвать несколько животных?
Багира, Акела, Балу, Каа, Табаки, Шер-Хан...
обезьяны