Дикая природа

Виды-двойники. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Владеете ли Вы информацией про Виды-двойники. Именно научной, т.е. не общеизвестные, "банальные" примеры. Если возможно указать ссылки, книги, статьи. Какие-нибудь интересные, оригинальные виды. Чем больше тем лучше. Очень Вам благодарна!
Я сам описал две тройки таких видов двойников:
1.В. В. Хлебович, А. Ю. Комендантов, Г. А. Шкляревич. 1980. Самостоятельность Nereis virens, N. Grandis и N. Brandti (Annelida, Polychaeta) и изменчивость числа их парагнат. Зоологический журнал, том LIX, вып. 11, с. 1617-1624.
5.В. В. Хлебович, А. Ю. Комендантов, Л. А. Яковишина. 1983. Об изменчивости числа парагнат у Nereis diversicolor, N. Japonica и N. limnicola (Polychaeta, Nereidae). Зоологический журнал, том LXII, вып. 7, с. 1110-1114.
44.В. В. Хлебович, А. Ю. Комендантов. 2002. О временной изменчивости числа парагнат у Hediste diversicolor и H. japonica (Polychaeta, Nereidae). Зоологический журнал, 2002, том 81, №4, с. 503-505.
Вячеслав Коваленко
Лучший ответ
катерина красикова Огромное спасибо. Для меня идеальный вариант ДВ виды!!!!Очень ценная информация. Благодарю!
Клесты еловик (Loxia curvirostra)
и сосновик (Loxia pytyopsittacus.

Эти два вида клестов являются одним из немногочисленных примеров видов-двойников среди птиц. Обитая совместно на значительной территории, охватывающую Северную Европу и Скандинавский полуостров, эти виды не скрещиваются друг с другом. Морфологические различия между ними, незначительные и весьма ненадежные, выражаются в размерах клюва: у сосновика он несколько толще, чем у еловика.

Примерами Видов-двойников среди насекомых являются различающиеся по строению половой хромосомы и некоторым деталям биологии Drosophila pseudoobscura Fr. и D. persimilis Dobsh., выделенные в пределах Anopheles maculipennis Mg. пять Видов-двойников, из которых лишь три переносят возбудителя малярии и имеют эпидемиологическое значение, и мн. др.
Виды-двойники описаны в семействе тиранн Tyrannidae и среди стрижей саланганов рода Collocalia (у последних наилучшим диагностическим признаком служит структура гнезда) . Примером видов-двойников нашей фауны может. служить обыкновенный (Luscinia luscinia) и южный (Luscinia megarhyn-chos) соловьи: из используемых для их характеристики 12 диагностических признаков эти виды очень нечетко отличаются только по трем. Видимо, к видам-двойникам должны быть отнесены белоголовый сип Gyps fulvus и гималайский гриф (или кумай) G. himalayensis, большой Aquila clanga и малый A. pomarina подорлики, обыкновенная Cuculus canorus и глухая С. saturatus кукушки, обыкновенный полевой Alauda arvensis и малый полевой A. gulgula жаворонки, малый Sitta neumayer и большой 5. tephronota скалистые поползни, обыкновенная Certhia familiaris и короткопалая С. brachydactyla пищухи, бледная пересмешка Hippolais pallida и бормотушка Н. caligata, жемчужный Leucosticte brandti и сибирский L. arctoa горные вьюрки, монгольский Bucanetes mongolicus и толстоклювый В. gi-thagineus пустынные снегири.
катерина красикова Большое спасибо!!!!Очень благодарна.