Дикая природа

можно держать голубя на балконе зимой?и чем кормить?

Кормить можно хлебом и зерном (рис, пшено и т. д) .
А держать нельзя - он замерзнет.
В детстве был печальный опыт. Я нашла голубя с обрезанными крыльями (зимой) , поселила его на балконе. Он жил пару недель в деревянном ящике.. . Но однажды ночью было -20 и он замерз.
Владимир Демченко
Лучший ответ
никогда не берите домой уличных голубей. Это летающий рассадник заразы всякой.
* Berzerkus *
На незастекленном балконе - категорически нельзя. Дело в том, что живут-то они на улице, но там у них есть возможность активно передвигаться, летать, на ночевку они находят более теплые укрытия в глубине чердаков и т. д. Кормить можно любой сухой крупой - рис, пшено, гречка. Водичка должна стоять постоянно. Хлебные крошки и небольшие кусочки различных фруктов - персиков, винограда - тоже не помешают.
А вот утверждение насчет того, что голуби - это рассадник заразы, не совсем верно! Конечно и у голубей есть свои болезни, а страх перед этим идет еще со времен старинных эпидемий, когда крысы, мыши и птицы были главными переносчиками людских болезней в виду своего близкого проживания рядом с людьми.
Просто постарайтесь не брать его в руки постоянно (кстати, и ему лишний стресс ни к чему) , просто докладывайте еду, меняйте воду. Пару раз в неделю убирайте из клетки "продукты его жизнедеятельности".
Но не держите его на открытом балконе - это будет беспримерной жестокостью и издевательством над подневольным животным! В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, возьмитесь за сооружение отепления и примените метод "очумелые ручки" - создайте своего рода ветронипроницаемую камеру. Сделайте квадратный деревянный каркас - ну, где-то 1 м. на 1,5 м. И обтяните его полностью целлофаном, кроме "дна". Эту "будку" можно будет "одевать" сверху на клетку. Сверху в потолке сделайте пару разрезов для доступа воздуха. А клетку с трех сторон и ее потолок укутайте толстой тканью. Только одну стенку с дверцей оставьте открытой.
Но лучше до этого не доводить! :-) Неужели нет закрытой лоджии?
голуби свили гнездо. а вчера снесли яйцо. но там холодно и сыро. сейчас зима. и мне жалко голубку. они дикие. я хочу помочь
Гу
Гуля