Дикая природа

Нужно щенку (такса) подстригать ногти?если нужно, тогда как?

Если щенок ходит по полу и стучит коготками, значит обрезать надо обязательно. Купите в зоомагазине когтерезку, и остригайте самую малость, учитывая то, что на мизинчиках обрезка очень аккуратная. А лучше сходите в ветклинику, заплатите, и они подстригут, а Вы посмотрите, как это делается. Если вдруг случилось так, что все таки пошла кровь, имейте в аптечке марганец. Приложите кристаллик на секунду к капилляру и кровь остановится.
Эд Пронькин
Лучший ответ
купить в зоомагазине когтерезку для кошек (она более удобна). для процедуры надо приготовить несколько пузырьков перекиси водорода (ненароком обрезав сосуд кровь остановить очень трудно), достаточное кол-во ваток. усесться с собакой в хорошо освещённом месте и пристально разглядеть коготь, который вы собираетесь стричь. у щенков обычно они ещё чуть прозрачные и видно, где оканчивается сосуд. отступить от сосуда два миллиметра и отстричь коготь. обрабатывать пилкой не нужно. потому что кошачья когтерезка немного закруглённая. вообще, если выгуливать щенка по асфальту, то когти стачиваются сами.
если же вы не любите по асфальту, то когти будут отрастать очень сильно. надо состригать обязательно, так как отросшие они изменяют правильный постав лапы, от чего ноги могут искривиться.
Almaz Zamaleev
совершенно не обязательно
в ветклинику обратись. там и постригут
Eлена Cлугина
Нужно. Специальной когтерезкой примерно раз в две недели по чуть-чуть состригать. Сами когти у такс почти не стачиваются. А отрастая мешают при хотьбе.
Подстригать нужно в плане того, чтоб мебель, пол, ковры заточкой когтей не портил. подстрич можно и самим главное правельно (не перерезать лишнего) . О том как сколько когда подстригать забейте в яндекс и все прочтете.
Илья Федяев
если когти сами не стачиваются от прогулок например, то конечно же нужно. сами поймете когда стрич - заметно станет.
передние не надо, они сами стачиваются, если гуляете нормально, а задние по обстановке
не надо-они сами стачиваются при прогулке можно повредить нерв-собаке очень больно будет мы этого не делаем никогда
Если гулять щенка часа 2 в день по асфальту, то эта необходимось уйдет сама собой.
потстригать нельзя а оптачивать пилочкой чтобы они небыли острыми можно