Щенок немецкой овчарки 4.5 мес, клбель.
Сегодня на прогулке в парке жена и младший сын ушли немного вперёд, а щенок рвался к ним и тянул поводок. Я попытался присесть и успокоить его, а он резко повернулся к моему лицу мордой и ударил по лицу клыками, огрызнувшись таким образом.
Щенок у меня с 3 недель. Занимался им всегда я: кормил, лечил, дрессировал, гулял и играл. Дома в играх иногда участвовали дети. Я учил их и его играть правильно - чтоб щенок не кусал детей, а дети чтоб не провоцировали его на укусы.
Он с 3 недель был очень кусачий и хулиганистый. От покусов я его отучил, от хулиганства ещё не полностью, но существенно. Сверстников-щенков он постоянно задирал в играх.
С начала прогулок он начал долго лаять на прохожих без причины. Старался его социализировать, когда долго лаял применял коррекцию поводком. Но со временем он не просто стал лаять, а мог ещё и за одежду сзади прихватить прохожего и разорвать штаны.
После того как он меня сегодня укусил за лицо, я сразу в ответ шлепнул его и сегодня он лишён всех вкусняшек и игр.
Не понимаю что я делаю не так. Мы с ним уже месяц назад начали проходить ОКД. Гуляю с ним примерно по 3 часа в день. На прогулках отрабатываем упражнения чередуя с играми и ходьбой. Меняем маршруты прогулок. Беру его с собой, куда возможно. По характеру я не слаб, пёс прекрасно понимает что его шалости могут закончиться неприятностями. В семье я безусловный лидер.
Откуда такая чёрная неблагодарность со стороны щенка?
Для меня это как человеческая пощёчина - укус в лицо хозяина.
Что делать с этими неблагодарным щенком? У меня уже опускаются руки.
Дикая природа
Щенок укусил в лицо
Он мелкий, ты чё? Моя такса тоже мелкая, кусается и злится когда ей что-то не дают, а когда она спокойна любит когда её гладят и играют с ней
Ты его воспринимаешь как человека, поэтому не правильно дрессируешь
У собаки другое устройство психики, в этом и проблема
" В семье я безусловный лидер. " - сам придумал,сам решил...
а для щенка ты может ровня.
и не укусил,а просто мотнул головой и ударил.
" я сразу в ответ шлепнул его " - воспитатель...
слов нет.
а для щенка ты может ровня.
слов нет.
Как то рановато конфликт у вас назрел,обычно в период полового созревания.что у кобелей,что у сук начинаются непонятки с послушанием,даже если ходите на дрессировку,когда начинают играть гормоны и хочется и вожака проверить на вшивость и вообще всех вокруг
В вашем случае,особенно при упоминании,что щенок рвался за супругой и ребенком.я бы предположила,что где то есть перекос с наказаниями в кавычках .огрызание и попытки укусить ,тут два варианта.нужно видеть в живую происходящее,либо трусливо агрессивная реакция на вас,либо уже конкретно щенок пытается проверить на вшивость.
А обижаться и воспринимать поведение.как неблагодарность-глупо, с вас еще не один раз пот сойдет и еще пару тройку седых волос у себя найдете,прежде чем отдрессируетесь и будете нормальными собакенами
Что делать? Ну попробовать в нормальном,спокойном темпе отработать и обыграть ситуацию.Супруга и ребенок идут быстрее,щенок тянет, вы останавливаетесь,успокаиваетесь,просите супругу с ребенком так же остановится и стоять на расстоянии.Ждете,чтобы щенок успокоился сам и спокойно сел ,успокоился-похвалили,лакомство.движение на встречу к супруге.Примерно так
Антон Солодовников
Этот конфликт назрел еще с того момента, когда мы его взяли. Он с трёх недель грыз руки с той силы, какая у него была. Еле отучили за руки и ноги хватать его. В 2 месяца он меня до крови кусал уже. Не защищаясь, а просто.
И к кинологу ходим, и занимаемся.
На поводке он подбегает к любому прохожему, нюхает сзади ноги и хватает за одежду. Сколько не ругал - все равно продолжает.
Просто он такой своевольный, вообще не ориентирован на человека. Даже погладить его нельзя было. Приучали на положительном подкреплении. И сейчас его дети гладят, а он лижет, лижет, а потом кусать начинает. Хотя провокаций не было со стороны детей.
И отношения у меня с ним изначально почему-то такие, что он меня недолюбливает. С другими собаками у меня никогда не было таких отношений. При том, что я с ним занимался
И к кинологу ходим, и занимаемся.
С трёх недель у вас дворняга, если уж на то пошло́. Ему ещё минимум месяц надо было с мамкой быть и титьку сосать. Заводчики таких маленьких не продают. Это раз. Второе: сдается мне, что лидер вы только в собственных глазах, во всяком случае для щенка. Иначе он не рвался бы так за вашей женой. Возможно, она ласкова с ним и восполняет то, чего ему недодала мать, да и вообще любое существо ласку любит, тем более ребенок. А на прогулки надевайте ему намордник, чтобы не хватал прохожих
До года не считово.С года в дрессуру отдать и шелковый будет.
Щенок до 6 месяцев еще младенец. Приучать к чему либо бесполезно. Антуан Наджарян, специалист по дрессировке собак. На Ютубе у него сайт.
Антон Солодовников
Напомните, какое у него образование профильное?
Мой кобель НО , однажды на дрессировке пробил мне щеку клыком , насквозь , случайно , без агрессии . Никакого наказания не было . не за что .
У вас тоже щен , похоже просто хотел отбрыкаться от вас , как от препятствующего .
Наказание в течении дня , едой и игнором , он не поймёт , это бессмысленно .
На мой взгляд , вы не понимаете свою собаку , а он вас .
У вас постоянно бессмысленные наказания .
А играете ли вы с ним ???
не видит в Вас силу , кроме воспитания , неплохо и по ж*** периодически , у собак иерархия , кто сильнее , того и власть
Антон Солодовников
Ему достаётся периодически. К примеру, пробовал меня кусать на прогулке за куртку пару раз. После того как получил - больше так уже не делает.
Светлана Веренич
Че? Животных нельзя воспитывать силой. Потому что это будет не хозяин, а конкурент. Живадерка
Владимир Иванов
втф,вы живодерка ? Животных нельзя воспитывать буквальным насилием.
Сложно сказать по одному описанию, но мое впечатление что Вы слишком на щенка насели с муштрой и лидерством своим и он огрызается от страха. От страха перед Вами ломился к жене и к сыну. В Вашем обществе ему некомфортно, страшновато.
Про неблагодарность это Вы конечно сильно. У собак вообще нет такого понятия - это человеческое. Забудьте. Не строятся так отношения с собакой. Хорошие отношения с собакой строятся не на её "благодарности" к хозяину, а на доверии к нему, интересе и выгоде рядом с ним. Возможно Вам не понравится написанное мной, но вот таков мой опыт, в наличии имею трех дворняг с улицы, одну суку взяла взрослой. Не жду давно от них никакой благодарности. Я их взяла, ответственность за них, я человек, они животные, и от меня зависит как я выстрою с ними отношения и какими они будут. Пришлось перерасти все психи, обидки, требования. Мои собаки лучшие тренера личностного роста для меня. Учат терпению, наблюдательности, самоанализу. Чего и Вам желаю.
И в идеале Вам пойти на дресс площадку и позаниматься с инструктором-кинологом. Пусть он научит Вас как учить щенка. Покажет Вам и объяснит Ваши ошибки. Сейчас у щенка хороший возраст, легко наладить отношения.
Александр Юдачёв
Добрый день, ваш комментарий очень познавательный и для меня. У меня алабай сука 4 года. Живем с ней вдвоем и еще два кота с нами. Зимой в квартире, а полгода летом на даче.К кинологу я с ней, к сожалению, не ходила. Как могла, так моя собака и выросла((. Так она меня вроде слушается. Проблемы у меня с ней, в основном, что она громко лает и на улице кидается на собак и вызвавших ее подозрение людей. Я ей говорю Нельзя раза три, потом только она замолкает. Потому гуляем мы в отведенном месте и я постоянно за ней слежу, не расслабляюсь.Интерес и выгода это у нас присутствует, если можно, приведите примеры про доверие. Как это доверие со стороны собаки выглядит?
Животное—отржение хозяина, вот и подумайте, что у вас не так
Приучайте к наморднику
Он ещё очень маленький ребёнок.
Сейчас он или не рассчитал силы, или просто играл.
А вообще запаситесь терпением.
Воспитанной собака будет, хорошо, если с полутора лет. А до этого, даже если он всё поймёт и всё будет знать, ещё ох сколько кризисов пройдёт, когда он будет пытаться оспорить ваш авторитет.
Собака же.
А вообще запаситесь терпением.
Собака же.
да меня тоже нем овчарка цапнула за рожу в детстве.плохо дрессировали,надо орать и на уровне инстинктов объяснять что нельзя,а что можно делать.им нужен авторитет.один раз снимали частный дом с собакой очень злой,восточно европейская овчарка,хозяин один раз рявкнул нельзя это свои и сразу можно было гладить.а так он рвался с цепи как бешеный когда видел незнакомых людей.
Намордник надо было одеть. Кстати, собаки в намордниках меньше лают.
У щенка сейчас период установления своего авторитета. Щенки между собой борются, играют и кусаются. И визжат, когда им больно.Укусивший сразу устанавливает связь между его укусом и визгом противника. Если в тот же момент его укусили в ответ, он почувствует боль и тоже запищит. Если ваш щен укусил хозяина. пусть получит сдачи сразу же. Можно взвизгнуть и укусить его в лоб.Не откладывать наказание на потом,Потом он не поймет, за что его ругают. Вкусняшки давать только как поощрение при выполнении команд.(Советы собачьего психолога по телевизору.)
Щенок никогда не поймёт, что за укус его лишили лакомства и игр, он никак не свяжет это воедино. Он точно кусал? Может он просто неуклюжий, на эмоциях резко головой мотнул и зацепил вас зубами, а вовсе не потому, что хотел укусит и оспорить "лидерство". Вожак, лидерство, это все ерунда в воспитании собаки, не собирается она это лидерство у вас отбирать. Собака в первую очередь должна вам доверять, ей должно быть с вами интересно (налаживайте контакт, положительные эмоции) и знать, что в любой ситуации получит от вас защиту и пищу, а не подсрачник и лишение вкуснях. Будете дальше силой и тумаками воспитывать - получите трусливо-агрессивного кобеля, который будет бояться, что ему прилетит и первым будет нападать на вас и других членов семьи.
P.S. какой благодарности от щенка вы ждете? Щенок вам ничего не должен. Вы взяли на себя ответственность за собаку при его приобретении , он вас об этом не просил
пес неадекват
усыпить
У него психичнi порушання
Меня тоже собака кусала, я же её не убил
Укуси в ответ
привитый? если нет то срочно к врачу
Антон Солодовников
Привит по всем правилам. Он не прокусил лицо. Это скорее было символически, чем сильно.
У щенков нет понятия благодарности, это животное с инстинктами, в данной ситуации может помочь только кинолог
Антон Солодовников
Кинолога уже покусать успел.
*m*a*l*i*k* Tajiddinov
как бы много для него вы не делали, не забывайте что он этот уход не осознаёт так же как и вы
Lev Tsatkin
А кинолог кино крутит?
Пройдет.
возможно он хочет играть или тринерует свои зубы