Не только в Австралии, кто вам это сказал? Опоссумы тоже сумчатые, но живут в Америке, как Южной так и Северной.
А так они в Австралии сохранились потому что Австралия отделилась от материка Гондвана около пятидесяти миллионов лет назад. До этого сумчатые были распространены повсюду, но в остальном мире их потом вытеснили плацентарные, более прогрессивные животные.
Дикая природа
почему сумчатые животные обитают только в австралии
Почему же только в Австралии? На о. Тасмания, Новая Зеландия, в Ю. Америке.
Австралия рано отделилась от других континентов, и там осталась древняя фауна
Утконос и два вида австралийской ехидны — единственные сохранившиеся представители одной из самых ранних групп млекопитающих, так называемых — однопроходных. Возраст древнейших млекопитающих, обнаруженных к настоящему моменту среди ископаемых останков животных, — 210 миллионов лет; предполагается, что это были небольшие, похожие на грызунов животные, которые вели ночной образ жизни и, скорее, не откладывали яйца, а рожали очень недоразвитых детенышей. Предки современных однопроходных появились около 140 миллионов лет назад, до разделения огромного древнего материка Гондвана. Окаменелые останки однопроходных были найдены в Южной Америке, но там эволюция и быстрый рост разнообразия плацентарных млекопитающих привели к их поражению в борьбе за выживание. Раннее отделение Австралии от основного континентального массива означало более низкую конкуренцию, и хотя открытия недавнего времени показывают, что плацентарные млекопитающие достигли Австралии до ее отделения, они здесь не выжили. УТКОНОС и ехидна являются живыми свидетельствами жизненно важного этапа эволюции, давая бесценную информацию о процессе развития от рептилии к плацентарным млекопитающим.
Клима такой только в австралии
Нетолько в Австралии
климат более благоприятен