Воробей
Пожалуй, самая знаменитая птица - это я - домовой воробей, меня знают все. Когда-то жил я в Африке, не был знаменит, не назывался воробьем и не был, конечно, домовым. Потом отправился путешествовать. По долине Нила добрался до стран Средиземноморья, и с этого времени началось шествие по миру. А заодно превращение в домового. Нет, я не стал домашним, а именно домовым: живу самостоятельно, но в самой непосредственной близости от людей. И новые территории осваиваю только вместе с людьми или с их помощью.
Юркий плут, воришка, забияка, драчун, сплетник и первейший нахал - так говорят обо мне. Провожу я всю зиму нахохлившись под застрехой или в глубине густой ели, питаюсь тем, что найду на дороге, а чуть весна, лезу в чужое гнездо, что поближе к дому - в скворечье или ласточкино. А выгонят меня, я, как ни в чем не бывало. . Ершусь, прыгаю, кричу на всю вселенную: "Жив, жив! Жив! " Скажите пожалуйста, какое приятное известие для мира! " - так с доброй улыбкой писал А. И. Куприн о нас воробьях, о птицах, благодаря которым, по его словам, "чувствовалась радостная, торопливая тревога жизни".
Человек уже хорошо знает воробьев: знает, что они едят и где живут, как ведут себя в разных условиях. Знает человек, что в большинстве мест эта птица оседлая, но кое-где и перелетная: например, из Якутии на зиму отправляется в жаркие страны. И еще многое знают люди о воробьях.
Но не знают (вернее, не могут никак решить) , полезна для нас эта птица или нет.
В середине прошлого века несколько пар воробьев привезли в Соединенные Штаты Америки и выпустили в парке Нью-Йорка. Люди очень радовались воробьям, о них писали газеты, в честь воробьев сочиняли стихи, было даже организовано "Общество друзей воробья". Но вскоре нахальная птица, не оценив доброжелательного к себе отношения, так размножилась и так насолила людям, произведя опустошения в полях и садах, что число воробьев пришлось ограничить. Сейчас в США количество этих птиц строго регламентируется.
Немало вреда приносит воробей и в нашей стране, нападая на посевы зерновых, подсолнечника, расклевывая почки фруктовых деревьев, уничтожая ягоды, воруя зерно. (В свое время он вообще, видимо, был этим знаменит, недаром его зовут воробей - "вора бей".) Безобразничает воробей нередко и в огородах. Значит, вреден?
Но в тех же Соединенных Штатах, где количество воробьев сейчас ограничивается, и городе Бостоне поставлен памятник этой птице, спасшей поля, саны и огороды вокруг города от вредителей и полчищ гусениц.
Жители Китая в 60-е годы, подсчитав, сколько пшеницы и риса уничтожают воробьи, объявили им войну. Кое-где воробьев полностью истребили. И что же? Через некоторое время пришлось китайцам покупать эту птицу в Монголии и выпускать в тех местах, где ее не стало.
В Австралию регулярно завозят воробьев из Европы для спасения растений от насекомых-вредителей. Значит, полезен?
Дикая природа
Какую птицу называют "африканская путешественница и самая знаменитая птица в мире"?
Белая цапля
голубь наверно