Дикая природа

Это одно из древнейших лекарственных растений, его использовали еще 5 тыс. лет тому назад. Естествоиспытатель П. С. Палл

Это одно из древнейших лекарственных растений, его использовали еще 5 тыс. лет тому назад. Естествоиспытатель П. С. Паллас писал о нем: лучшее противоцинготное и бальзамическое средство и составляют в лечебной науке ''преизрядное лекарство''. Во время Великой Отечественной войны сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова разработали способы получения из него витаминного напитка. Этому препарату обязаны жизнью многие ленинградцы, пережившие блокаду.
Ну, поскольку Паллас в основном в Сибири исследования проводил, думаю, это скорее кедр (который на самом деле сосна сибирская кедровая) .
кроме того, именно на основании опыта сибиряков и было открыто это лекарство

а особенная польза - это высокое содержание витамина С (а при его нехватке развивается цинга) .
вот, почитайте:

Особенно велика сила сибирских кедров: по мнению авторитетных исследователей, целительные свойства кедра возрастают по мере приближения мест его произрастания к северу. Хвоя кедра богата витамином С (аскорбиновой ;кислотой) , провитамином А (каротином) и другими витаминами. Так, в свежей хвое содержится более 300 мг% витамина С. Максимальное количество аскорбиновой кислоты в хвое бывает зимой. Если охвоенные ветки хранить в снегу, то в течение 2-3 месяцев содержание витамина С у них не снизится. Но в отапливаемом помещении (или же летом) С- витаминная активность хвои уменьшается до 42% от первоначальной в течение уже 5-10 дней.

В средние века Европа столкнулась с болезнью, поражающей, как божья кара, воинов, осаждающих города, и осажденных. Ее в народе называли "лагерной болезнью". Позднее эта болезнь стала бичом мореплавателей и путешественников. Это была цинга (или скорбут - дословно означает "рот в язвах"). Однако коренное население Сибири цинги не знало.
Русский естествоиспытатель, член Петербургской академии наук Петр Симон Паллас (1741-1811) в "Флоре России" писал: "Собираемые по концам веток молодые сосновые и кедровые вершинки похваляются от всех наших в Сибири промышленников и мореходов как лучшее противоцинготное и бальзамическое средство и составляют в лечебной науке преизрядное от цинготных болезней лекарство". Ученый указывал, что вершинки кедра и сосны вывозились из Сибири в иностранные аптеки в больших количествах. В 1786 году в своих путевых дневниках П. С. Паллас называл как противоцинготное средство кору молодых деревцев сосенок, кедров. Местные жители соскабливали и употребляли ее свежей. Кроме того, соскобленная весной свежая кора использовалась народной медициной как слабительное, мочегонное и противоглистное ("...и у детей выживает червей... ") средство.
Против цинги готовилось лекарство из зеленых молодых шишек, которые надо было истолочь, растереть с измельченной редькой, затем добавить мед и воду и, дав несколько часов настояться, отжать сок. Этот сок рекомендовалось пить с молоком или сывороткой. Спиртовая настойка пыльцы кедра - замечательное средство при заболеваниях органов дыхания, туберкулезе. Из молодых зеленых шишек выжимали сок, который называли бальзамом, смешивали с "жирными снадобьями" и применяли как весьма полезный "от ран и других застарелых вередов".

в общем, сибирское здоровье - оно неспроста! )
Аружан Нуканова
Лучший ответ
ХвоЯ.
Ledi Tattu Bakytbekova
алоэ что-ль
сосна, наверное
Кора молодых сосен и кедров.
может пиницилин