Дикая природа

это растение ученые обнаружили менее 20-ти лет назад и всего 60 деревьев на всю планету!

Это Воллемия и их уже не 60, а больше. Их семена продают (можно заказать по интернету, я смотрел год-два назад, но цена нерельно дорогая) , чтобы люди в разных местах сажали, чтобы сохранить вид. При этом, изначально обнаруженные растения все были родственниками, т. к. произошли от одного дерева корневыми отпрысками и в каком-то смысле их можно считать вообще одним деревом.
Д=
Дмитрий =)
Лучший ответ
Обнаруженная в августе 1994 года, сосна Wollemi была названа "ботанической находкой столетия", и эту находку можно было сравнить с "обнаруженным маленьким динозавром, до сих пор живущем на земле". Дерево было обнаружено Дэвидом Ноблем - сотрудником службы заповедника национального парка Нового Южного Уэльса. Однажды во время выходных, совершая пешую прогулку, он наткнулся на отдаленный глубокий узкий песчаный каньон глубиной 500-600 метров в труднопроходимом и густо заросшем Национальном парке Wollemi. Этот парк расположен всего в 200 километров на северо-запад от центральной части Сиднея, Австралия . И поэтому это удивительное дерево из "древнего" прошлого, новый род, официально получило название Wollemia nobilis
После первого открытия, был обнаружен другой лесок, состоящий из 17 деревьев. Эти деревья росли в более отдаленной местности, приблизительно в одном километре выше от первого обнаруженного леска. Также был найден и третий лесок, который состоял всего из трех взрослых деревьев (самое большое всего 15 метров в высоту) возле 40-метровой скалистой стены в глубоком ущелье глубиной 150 метров, расположенной недалеко от первых двух лесков