Дикая природа

Это растение использовалось в Древнем Китае более 3500 лет назад...

Оно использовалось и в России и в Средней Азии. Имеет несколько названий. Каких?

Как применяли его наши предки, используют ли сейчас?
Подробный ответ приветствуется!!!
Нина Гехт
ЭФЕДРА ДВУХКОЛОСКОВАЯ или ХВОЙНИК ДВУХКОЛОСКОВЫЙ или КУЗЬМИЧЕВА ТРАВА .

Китайское название эфедры МА-ХУАН.

В настоящее время Ephedrae herba - сборное обозначение всех видов Ephedra, которые содержат действующее вещество эфедрин.

Растения этого рода, прежде всего Ephedra sinica, однако также и некоторые другие, широко используются в традиционной медицине многих народов, например, для лечения астмы, сенной лихорадки и простуды. Медицинский эффект растения преимущественно вызывается высоким содержанием алкалоидов: эфедрина и псевдоэфедрина.

В России в народе эфедру называют хвойником или кузьмичевой травой. Свое название растение получило по имени знаменитого народного целителя Федора Кузьмича Мухавникова, жившего в XIX веке в селе Виловатое Бузулукского уезда Самарской губернии. Знахарь Кузьмич был известен далеко за пределами Самарской губернии и пользовался большим уважением. А прославился он тем, что как никто другой умел лечить отваром эфедры, приготовленным по его фирменному рецепту, ревматизм, дизентерию и другие заболевания.
В Китае эфедра известна уже более 3500 лет . Особо она ценилась в прописях тибетской медицины. В состав этого уникального растения входят дубильные вещества, пирокатехин, флабафен, аскорбиновая кислота. Но особую ценность представляют алкалоиды - эфедрин и псевдоэфедрин, которые позволили эфедре занять почетное место среди лекарственных растений, используемых в качестве сырья при изготовлении лекарственных средств растительного происхождения.

В китайской медицине применяется эфедра китайская как средство против кашля, при коклюше, бронхиальной астме и туберкулезе легких, а также в качестве потогонного, мочегонного, жаропонижающего, уменьшающего отделение мокроты средства. Препараты деревянистых веток и стволов растения обладают способностью задерживать потоотделение.

В отечественной народной медицине кузьмичева трава используется при ревматизме, болезнях органов пищеварения, дыхательных путей и других заболеваниях. В народной медицине Средней Азии отвар травы назначается при остром ревматизме, подагре. Трава используется для приготовления горьких настоев.

Противопоказания к применению: гипертония, артериосклероз, повышенная возбудимость, бессонница, судороги. Препараты из эфедры не рекомендуется принимать на ночь.

Из травы эфедры получен в чистом виде алкалоид эфедрин.

Эфедрин обладает сильным липолитическим и эргогенным действием. Наиболее активен природный l-эфедрин; синтетический (dl-) обладает примерно половиной его активности.

Эфедрин стимулирует сжигание жира по нескольким механизмам сразу. Возможно, с этим связано так называемое «обратное привыкание» - усиление термогенного эффекта при длительном применении (к эргогенному эффекту эфедрина развивается привыкание, хотя им пользуются, например, футболисты) .

В сочетании с аспирином и кофеином это свойство усиливается. Бодибилдеры с удовольствием пользуются ЭКА, так как Эфедрин способствует повышению концентрации на тренировках и происходит угнетение аппетита.

Именно это свойство эфедрина китайцы использовали более 3000 лет назад. не умаляя других достоинств чудесного растения .

В научной медицине эфедрин применяют при бронхиальной астме, коклюше,
гипотонии, остром снижении кровяного давления, крапивнице, сенной лихорадке,
морской хвори, после травм и веских
кровопотерь.

Внутреннее применение эфедры, как ядовитого растения,
требует осмотрительности.
Mаъруф_-_ Juraev
Лучший ответ
ЭФЕДРА ДВУХКОЛОСКОВАЯ Ephedra distachya L. (хвойник двухколосковый) . Народные названия: кузьмичева трава, хвойник.

Эфедра как лекарственное растение используется с древнейших времен. В Китае она была известна более 3500 лет тому назад. Эфедра широко применяется в народной медицине, особенно восточных, стран, при различных заболеваниях.

Русское народное название растения кузьмичева трава связано с именем крестьянина села Виловатого Бузулукского уезда Самарской губернии Федора Кузьмича Мухавникова, который широко пользовался отваром этого растения для лечения ревматизма, дизентерии и многих других болезней. Кузьмич пользовался большой популярностью и был известен далеко за пределами Самарской губернии.

В народной медицине водный настой и отвар травы эфедры применяют при ревматизме, заболеваниях желудка и кишечника, заболеваниях дыхательных путей.

В Средней Азии как одно из самых лучших народных средств отвар травы употребляют внутрь при остром ревматизме, подагре, сердечных болезнях, язвенной болезни желудка, малярии и горной болезни.

В Карачаево-Черкесии отвар и настой травы пьют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях легких, бронхите, сердечных болезнях, и особенно при ревматизме и бруцеллезе.

В китайской народной медицине отвар травы эфедры используют при коклюше, бронхиальной астме, туберкулезе, а также в качестве потогонного, мочегонного и жаропонижающего средства.

Наружно настойку травы на водке используют для обезболивающих растираний при ревматизме. Припарки из травы также употребляют при ревматизме.

Из травы эфедры подучен в чистом виде алкалоид эфедрин. В научной медицине эфедрин применяют при бронхиальной астме, коклюше, гипотонии, остром снижении кровяного давления, крапивнице, сенной лихорадке, морской болезни, при коллапсах, возникающих после травм и значительных кровопотерь.

Внутреннее применение эфедры, как ядовитого растения, требует осторожности. Применение отвара травы эфедры и эфедрина противопоказано при гипертонической болезни, артериосклерозе, тяжелых органических заболеваниях сердца и при бессоннице.

Способ применения. 1 чайную ложку травы эфедры кипятить в 2 стаканах воды, пока объем жидкости не уменьшится до 1 стакана, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3— 4 раза в день.

Нина Гехт Спасибо за замечательный ответ! Жаль, что нельзя выбрать сразу 2 ЛО. Надеюсь Вы на меня не обидитесь....
интересное растение, не встре4ал такого...
понятия не имею.. .
L@ur@ Berdalieva