Дикая природа

Три орешка для Золушки? что за вид на фото?

Влад Чадный
Лецитис. "Обезьяний горшок". Сапукая.
лат. Lecythis
Семейство Лецитисовые ( Lecythidaceae ).

На фото Lecythis pisonis.

В роду около 26 видов. Тропики Южной Америки. Мощные 30-40-метровые деревья иногда их колонновидные стволы 1 м в диаметре снабжены у земли опорными досковидными корнями, также низкорослые деревья. Листья очередные, собраны на концах ветвей. Цветки крупные, яркие, душистые. Околоцветник в нижней части образует трубку, полностью приросшую к завязи. Чашечка обычно 4-6-лопастная. Лепестки обычно крупные, мясистые, белые, кремовые, розовые.

Плоды имеют вид плода-крыночки, это деревянистая коробочка, открывающаяся крышечкой по внутреннему краю околопестичного диска, который заметен на плоде в виде выпуклого валика. Крыночка имеет обычно округлую или овальную, иногда более вытянутую форму.

По мере созревания плодов перегородки завязи разрушаются, и остается лишь центральная колонка, несущая семена. Крышечка отделяется вместе с колонкой, а семена остаются в плоде и выпадают на землю позже с разлагающимся слизистым мезокарпием.

Райский орех, или орех сапукая, Вместе с родом Bertholettia (только один вид: B. excelsa, бразильский орех) он образует подсемейство Lecythidoideae семейства Lecythidaceae. Многие члены семейства Lecythidaceae обладают интересным свойством: произрастая на богатых селеном почвах, они аккумулируют в своих плодах селен. Концентрация селена была обнаружена в бразильском орехе, а также в видах Lecythis ollaria, Lecythis minor, Lecythis pisonis и Lecythis tuyrana.

Семена у ряда видов съедобные, служат лакомством для обезьян (отсюда второе назв. рода) , которые просовывают руку в отверстие, а, набрав семян, обратно её вынуть не могут (этим пользовались для их ловли) .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lecythis
Буратино Буратино
Лучший ответ
да-а, странные орехи...