Дикая природа

на сколько баклан погружается под воду

Крупная (масса 1,8-3,0 кг) водная птица с характерной внешностью: сложение плотное, хвост и шея довольно длинные. Клюв с крючком на конце, у основания клюва голая кожа. Оперение черное с металлическим блеском, горло, шея и пятно на бедре белые. Голое пятно у клюва желтое. Молодые — бурые со светлым низом. Очень осторожная птица. Взлетает с трудом, но полет сильный. По земле ходит плохо, держа туловище почти вертикально. Прекрасно плавает и ныряет . Может лазать по деревьям (особенно птенец) . Довольно молчалив. Голос - глухое карканье или кряканье.

Так называют хитрую, умную и очень прожорливую морскую птицу. Они живут во всех частях света, но предпочтение отдают умеренным и жарким странам. Баклан - морская птица, но иногда её можно встретить и в озёрах и в реках, которые расположены недалёко от моря.

Эти птицы с трудом ходят по земле, но зато очень ловко лазают по деревьям, отлично летают и плавают. Под водой они умеют находиться подолгу, чем порой удивляют наблюдателей. Они умны, рассудительны и понятливы, но при всём этом весьма злопамятны и не прочь подраться с соперником.

Прожорливость их вошла в поговорку. Даже будучи сытым, до отвала, баклан всё равно продолжает охотиться. Глотка их словно резиновая и позволяет заглатывать очень больших рыб. Бакланы гнездятся большими колониями, в которых бывает сразу несколько тысяч птиц. Гнёзда они строя из толстых сучьев камыша. Птенцы вылупляются голыми, совершенно беспомощными и остаются в гнезде ещё долгое время.

Типичным представителем подсемейства бакланов является большой баклан. Эта птица встречается во всей Европе, в Азии и Северной Америке, иногда она попадается в Африке. Этот баклан легко приручается, и китайцы даже использует его для рыбной ловли. На шею баклана надевают специальное кольцо, чтобы он не смог проглотить рыбы, после чего отпускают на охоту. Баклан приносит рыбу и получает взамен немного корма. Если за бакланами ухаживать хорошо, то в неволе они даже начинают размножаться.

Большой баклан - перелетная птица. Гнездится колониями, часто вместе с цаплями. Гнезда строит в тростнике, на деревьях, на карнизах скал; они могут располагаться тесными группами, даже соприкасаться одно с другим. Высота гнезда — 0,7-1,0 м, ширина у основания - 1 м. Гнездо из ветвей, тростника; лоток выстилается листьями, чаще всего тростника. Кладка 4-6 голубых или бледно-зеленых яиц, сверху покрытых белым известковым слоем в виде потеков. Основа питания - рыба размером 20-25 см, изредка мелкая рыба, земноводные, моллюски, насекомые и растения.

Глубины ныряния птиц и продолжительность пребывания:

Гагарка может пробыть под водой 1—2 мин, полярная гагара — несколько более 3 мин, чернозобая гагара — 2 мин, баклан — более 1 мин, турпан — до 3 мин, большой крохаль — до 2 мин, американская лысуха — 3 мин. Это максимальные цифры.

Максимальные глубины при нырянии для чомги — 7 м, полярной гагары — 10,2 м, чернозобой гагары — 6,1 м, краснозобой гагары — 8,8 м, большого баклана — 9,4 м, турпана — 7,2 м, крохалей — 4,1—5,6 м, гаги — 4,8 м. Пингвины под водой проплывают около 10 м/сек, поганки — около 1 м/сек.
Bella Julia
Лучший ответ
У меня есть сведения, что галапагосский нелетающий баклан может оставаться под водой до 5 минут, хотя эти сведения не подверждены наукой. Большой баклан (я лично наблюдал это на Волге) остается под водой до 3 минут. Есть сведения, что гагары могут оставаться под водой до 15 минут, но, насколько они точны -- неизвестно. Видимо, птицы не могут оставаться под водой более 3 минут. На какую глубину ныряет баклан -- неизвестно, но более, чем на 10 м. Рекорд принадлежит императорским пингвинам -- 90 м, хотя есть сведения, что кайра ныряет еще глубже.
пока дыхалка не сядет)))
ныряет полностью