Дикая природа

Можно ли посадить ёлку из семички, которую достал с шишки?? ? Если да то как?? ? И как за ней ухаживать???

Можно, но результат увидят внуки :)
1. Всхожесть семян плохая. Растребушите шишку и положите семена на мокрую вату. Внимательно следите за водой - семена не должны подсыхать, но и не должны плавать.
2. Примерно через неделю увидите, что из полусотни семян проклюнулись 5-10. С ними и продолжаем работать.
3. Берем маленькие 200-грамовые пластиковые стаканчики из-под сметаны, делаем в дне дырки для дренажа. Наполняем землей для хвойных (спросите в цветочном магазине) .
Сажаем в каждый стаканчик семечко так, чтобы кончик ростка был виден. Ежедневно опрыскиваем из пульверизатора теплой водой.
4. Летом выносим стаканчики на дачу, ставим на землю там, где планируем вырастить елку, и аккуратно обрезаем у них донышко. К этому времени ростки похожи на одиночную еловую иголку, торчащую вверх. В "трубе" от стакана им расти еще лет 5.
Накрываем каким-нибудь решетчатым ящиком из-под овощей, обернутым укрывным материалом типа "спанбонд". Продолжаем ежедневное опрыскивание. Помним, что маленькие елки очень боятся сквозняков и прямых солнечных лучей.
5. Осенью старательно укутываем ящик снегом.
6. Весной, если снег с ящика сошел, а вокруг еще холодно - подгребаем снег, пока весь в округе не растает. Елка очень боится весенних ожогов.
7. На второй год вас ждет сюрприз: росток превратится в маленький-маленький "ежик" - это первая мутовка. По ним можете подсчитать возраст взрослой ели.
8. Продолжаем ухаживать за нашим ростком. Погибшие удаляем и заменяем новыми, т. е. пункты 1-4 повторяем ежегодно. Ростки очень нежные и гибнут "от косого взгляда". Если пошли в лес и набрали грибов - очистки не вкидывайте, соберите в банку, залейте водой и этой водой подкармливайте своих питомцев.
9. Лет через 5 ростки вытянутся так, что ящик станет им мал. Удалите его донышко и сделайте вокруг елок заборчик высотой в метр типа палисадника - он защитит их от случайного повреждения людьми и животными. Продолжайте закутывать забор спанбондом (помните про сквозняки!) , внутрь подсыпайте грибные очистки, опрыскивайте елку как можно чаще. Если деревце по весне выглядывает из-под снега - укрывайте верхушечную почку тряпочным мешком от ожога.
10. К 10-15 годам ваша елочка подрастет до 1 метра и вы обратите внимание, что каждый новый прирост заметно больше предыдущего. Теперь ваша главная задача - уберечь питомца от хищных глаз соседей - любителей классического Нового года. Когда елка станет выше 3 метров - опасность минует, такая махина уже не поместится в квартиру.

Желаю удачи!
Сергей Жук
Лучший ответ
Один из советов *** Итак, вам необходимо отправиться в лес, причем до февраля, и набрать там шишек, на всякий случай лучше взять побольше. Вернувшись домой, извлеките семена и на пару-тройку дней замочите их в воде со льдом, а после этого продержать их во влажном песочке при нулевой температуре. Земля, в которую вы неглубоко просеете семена, должна быть лишена всяческих удобрений. Насыпьте ее в горшки. Наилучшим вариантов будет добавление земельки из леса. По возможности, располагайте по одному семени в каждый горшок. После этого вынесите горшки из дома, слегка при копайте их на свободном участке и оставьте без внимания до наступления весны. Помните, что под покровом снега ель поднимается гораздо быстрее, поэтому не убирайте его с горшков. Если в горшках появляются сорняки, аккуратно выдергивайте их. Когда саженца вырастут и окрепнут, можно осторожно выкопать их и пересадить на участок. ***
как вырастить ель из семян - 2 млн ответов
Думаю в домашних условиях не получится, хотя можно попробовать, брось в поисковик вопрос.. . я так выстить пробовала апельсин, вырос, но не плодоносил, не получилось привить и вообще уход особый нужен, лучше саженец покупать...
Женя Попова
Небольшое дополнение. В первый год около 70% сеянцев ели были съедены жучками.
Надо наблюдать!.
ну не знаю у меня семена проклёвываются быстро но когда ёлочка подрастёт она умирает