Дикая природа
Как зовут, где живет?

Австралийский шишечник или рыба-ананас (лат. Cleidopus gloriamaris).
Английское название этой рыбки может Вас немного позабавить. Да, из-за желтого тела, покрытого крупными чешуйками с острыми шипами по краям, эту рыбу в шутку называют рыбой-ананасом. Но это еще не все «обмундирование» . В уголках ее рта располагаются биолюминесцентные органы, помогающие ей выслеживать в темноте добычу.
Естественной средой обитания этой рыбки являются прибрежные воды Нового Южного Уэльса, Квинсленда и Западной Австралии. Она не любит открытые пространства, поэтому чаще всего ее можно встретить около рифов и в гаванях на глубине от 6 до 200 метров.
Австралийский шишечник также известен как рыба-кольчуга или рыба-рыцарь. И все благодаря своим большим и жестким чешуйкам с острыми шипами, покрывающими аккуратными рядами его округлое 22-сантиметровое тело. Каждая такая чешуйка имеет черные границы. Губы, часть челюстей и подбородок тоже черные.
Эти рыбки достаточно скрытные и ведут ночной образ жизни. Днем они заплывают в пещеры и под скалистые уступы, а ночью отправляются на песчаные отмели в поисках еды. Обнаружить в темноте добычу им позволяют особые световые органы, расположенные в уголках рта. У молодых рыб эти участки зеленого цвета, но с годами они краснеют. Свет излучают не сами рыбы, а колонии бактерий-симбиотов Vibrio fischeri. Они могут существовать и самостоятельно, но тогда свободноживущие в море бактерии быстро тускнеют.
Австралийские шишечники помимо охоты используют эти «огни» в качестве средства общения с сородичами.
Содержать их в неволе дело непростое – для комфортного существования этим рыбам нужны камни и только живая пища (креветки) . Тогда они могут прожить до 10 лет.
рыба... в воде)))))
Пирань -река Амазонка.
Ирина, Москва
***айгерка*** ***айгерка***
ahahahaha