Дикая природа

Правда, красивая птичка? Как зовут, где живёт?

Очень красивая птаха!



Род Атлапеты - Atlapetes.

В Колумбии открыт новый вид птиц, ранее неизвестный науке: яригская атлапета, Atlapetes latinuchus yariguierum
.
Птицу с ярким желтым оперением и оранжевым хохолком, обитающую во влажных тропических лесах в Андах, назвали в честь племени яригьес, которое когда-то населяло эту горную территорию. По легенде индейцы этого племени покончили с собой, чтобы не попасть в подчинение испанским конкистадорам.

Птицу власти Колумбии надеются уберечь от подобной участи: открытие ученых, сообщение о котором было опубликовано в бюллетене Британского орнитологического клуба, способствовало тому, что правительство страны приняло решение выделить 200 гектаров тропического леса, где обитает атлапета, для создания национального парка.

Обнаруженная учеными птица обитает только в Андах, и исследователи считают, что она нуждается в охране, чтобы не попасть в список из более чем сотни видов пернатых, которые находятся под угрозой вымирания в этой стране. Одна из двух птиц, пойманных учеными, была невредимой отпущена на свободу, после того как они сделали фотографии и взяли образец ДНК, а вторая умерла в неволе.



Птичку можно отличить от ближайших родственников по черной спинке и отсутствию белых пятен на крыльях. «Атлапета обитает в малоизученных тропических лесах, что еще остались в том районе. Они изобилуют разнообразными видами животных и растений, которые еще неизвестны науке» , -говорит Камила Гомес из колумбийской экологической группы ProAves.
Алекс Весельчак
Алекс Весельчак
64 719
Лучший ответ
Сергей Кукушкин Прекрасный ответ, Лика!
Спасибо!
мммм.... Еда
Кто-то из вьюрковых, точно. Славка?. . Да нет, вроде. И не малиновка. Не зарянка
Черт ее знает
Игорь Беляков
Игорь Беляков
1 015