Вообще-то, виртуозное владение хвостом присуще именно косаткам, так они оглушают акул.
.
Интересной особенностью горбатого кита является разнообразие способов, с помощью которях кит кормится. Случается что в кормежке участвуют несколько китов одновременно.
Когда кит один, то он заплывает в стаю рыбы или планктона с раскрытой пастью, заглатывая пищу вместе с водой, которую потом процеживает через свой цедильный аппарат. Или кит-одиночка оглушает рыбу ударом своего хвостого плавника, плывя по большому кругу вокруг стаи рыбы.
Когда же киты собираются в стаи, то они окружают стаю рыбы и взбивают вокруг нее пену, через которую рыба не может вырваться. Затем киты по одному подныривают под косяк и разинутыми пастями заглатывают рыбу.
Иногда кит подныривают под стаю рыбы и выдыхая воздух окружают косяк воздушными пузырьками. Эти пузырьки вводят рыбу в замешательство и маскируют кита, который поднимаясь выше к поверхности заглатывает добычу снизу.
Для акулы -морская лисица тоже характерно такое поведение, сильным ударом хвоста она оглушает рыбу, а затем спокойно её поедает.
Многим дельфинам свойственно такое поведение ( таким образом они ловят рыбу).
Дикая природа
Говорят кит с одним ударом хвостом смертельно ранит любую акулу и касаток
Касатка же то же кит помоему. А акулы на китов (детенышей нападают. Сьедают только язык почеиу то
Честно говоря не слышал ничего такого о чем написал Экстра. Удар хвостом может делать кит только о поверхность. В толще резких движений способных нанести повреждения таким хорошо приспособленным хищникам, как касатки и акулы, он просто не в состоянии. Они очень подвижны и сами могут нанести довольно сильные повреждения и далеко не плавником. Что кстати касатки и проделывают. А акулам крупные киты просто не по зубам, разве только детеныши и мелкие виды. Да и в море крупные акулы и киты редко пересекаются.
Что касается касаток, то результат встречи практически всегда предопределен. Шанса у кита при встречи со стаей касаток нет. Теоретически он может нанести повреждение касатке, но процент настолько мал, да и то если касатка эта самоубийца.
Не следует забывать о наигрознейшем оружии кита его голос который может похоронить любую стаю акул 230 дБ. Даже ракета так громко не орёт.