Дикая природа

Как растения без звука могут передать важную информацию друг другу?

С помощью летучих веществ, например.
В одном из африканских заповедников обнаружили удивительное явление: антилопы, пасущиеся в тесных загонах, погибали от пищевого отравления листьями одного из видов акации. В то же время антилопы, пасущиеся на свободе от этих листьев не погибали.
Оказалось, что растения накапливают ядовитые вещества в разной степени. И степень эта напрямую зависит от числа деревьев с поврежденными листьями. Когда антилопа объедает дерево, оно выделяет летучие вещества, которые сигнализируют соседним растениям об опасности и они накапливают в своих листьях яд, защищаясь от поедания.
Там, где животные жили скученно и объедали соседние растения, они травились, а на свободе расстояние между поврежденными деревьями было большое и они не накапливали яд в такой концентрации.
Наталья Малышева
Лучший ответ
химия выделяемая, наверное.
Есть несколько путей передачи информации или способов коммуникации растений. Через воздух посредством летучих выделений. Растение, выделяющее фитогенные вещества, - донор; растение, воспринимающее их, - акцептор. Коммуникация может происходить и через почву. Корни растений не только поглощают водорастворимые компоненты, но и активно выделяют их. Эти механизмы изучает аллелопатия. Кроме этого, многие растения считывают информацию, используя прямые контакты ( через свет, биополе, через насекомых-посредников, через пыльцу, через механический контакт надземных и подземных частей) . Подробнее можно поискать, но нужно помнить, что о растениях человек знает еще очень немного.
Артём Глотов