В 1979 году информационные агентства мира сообщили о необычайной новости: «В знаменитую книгу рекордов Гиннеса было занесено имя американского фермера-исследователя Дана Карлсона, вырастившего в домашних условиях самое большое растение в мире. С помощью ежедневного проигрывания растениям скрипичных произведений И. С. Баха и А. Вивальди, а также музыки, напоминающей щебетание птиц, и особого раствора для внекорневой подкормки он вырастил растение страстоцвета пурпурного длиной в 180 метров при обычной его длине всего 54 сантиметра» .
В разных странах мира распространены верования в то, что музыкальное или песенное сопровождение во время посева злаков способствует их последующему благоприятному росту и будущему богатому урожаю. Поэтому до сих пор у многих народов сохраняется своеобразный певческо-танцевальный ритуал как перед посевом семян в почву, так и перед охотой.
Особая роль изучения влияния музыки на растения принадлежит индийскому ученому, профессору ботаники Т. Ц. Сингху, из университета Аннамалай в штате Мадрас. Он одним из первых, начиная с 1950 г. , обратил внимание на высокую чувствительность растений к звукам, музыке и даже танцам!
Основываясь на древних индийских сказаниях, исследователи проигрывали растениям мимозы и бальзамина древние индийские мелодии – раги. Через две недели озвучивания было обнаружено, что у опытных растений число устьиц на листьях было больше, эпидермис листьев толще, клетки палисадной паренхимы длиннее и шире, чем у контрольных растений, не получавших музыки, но росших в аналогичных условиях.
Растения бальзамина через 1,5 месяца после ежедневного 25-минутного «прослушивания» игры виртуоза-музыканта на старинном инструменте были выше, и у них активнее шли процессы обмена веществ (на 75%). Были взяты для опытов декоративные растения: астры, петунии, белы лилии, космейя - и сельскохозяйственные культуры: лук, редис, батат, тапиока, кунжут. Каждое из этих растений озвучивалось в течение нескольких недель перед восходом Солнца различными мелодиями, чтобы выяснить эффективность каждой из них. Музыкальное звучание инструментов – флейты, виолончели, гармони или вины – длилось по получасу ежедневно.
Вывод, сделанный учеными по прошествии всего срока исследования, был однозначным – гармонические звуковые волны действуют на рост, цветение, плодоношение и урожайность растений.
В результате исследований было установлено, что наилучшие результаты (удвоение урожая) дает озвучивание растений с частотой 5 килогерц. По мнению экспериментаторов, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ в растительном организме. Этот вывод о роли резонансного механизма хорошо подкрепляются работами шведского биофизика Х. Бурстрема (1971)
Очень интересными были также исследования по изучению действия музыки на растения, проведенные в 1969 г. американским музыкантом и певицей Дороти Ретолэк. Свои исследования, она описала в книге «Звук музыки и растения» .
Растение, уход за которым сопровождался классической музыкой, значительно прибавило в стеблевом росте и процессе листообразования, дало раннее продолжительное цветение, по сравнению с растением, уход за которым сопровождался музыкой (рок) с высокими частотами.
Дикая природа
Улучшает ли музыка рост растений? Как вообще музыка и звук влияет на растения?
не обязательно рост, так же насыщенность полезными веществами и много много других штуковин. .
Вот траву под музыку если выращивать, совсем будет не такая как без музыки ))))
Всё в жизни взаимосвязано. Невидимые нити везде присутствуют.
Классика положительно, тяжелый рок наоборот
Недавно по ТВ3 была передача с экспериментом-на крыше поставили неск. теплиц и в каждую посадили горох. В первой-ласковые слова, во второй-брань, потом тяжелый рок, классика, и еще что то. Так вот через время провнрили и выяснили, что лучше всего горох вырос при тяжелом роке! Не при ласковых словах и не при классической музыке.