Рост имеет три фазы: деление, растяжение, дифференцировка клеток. За счет деления клеток в конусах нарастания верхушек стебля и корня происходит их рост в длину. В толщину стебель у голосеменных и двудольных растений растет путем деления клеток камбия.
У однодольных растений рост в длину идет за счет образовательной ткани, находящейся в узлах, а в толщину - только за счет растяжения клеток, камбия у них нет.
В результате дифференцировки клетки приобретают определенные различия, особую, свойственную им форму и начинают играть специальную роль в жизни растения. Одни клетки образуют ткани корня и стебля, другие — ткани листа, а позднее, когда начнут формироваться цветки, из части клеток получатся ткани лепестков, тычинок и пестиков.
На рост растений большое влияние оказывают природные и искусственные органические соединения, называемые регуляторами роста. Одни из них стимулируют (усиливают) рост, другие ингибируют (подавляют) его.
Наиболее известными природными ростовыми веществами (гормонами роста) являются ауксин и гетероауксин.
Ауксин (бета-индолил-3-уксусная кислота) в наибольшем количестве образуется в меристемах верхушечных побегов и в листьях. Он активизирует клеточное деление, увеличивает пластичность клеточной оболочки и проницаемость цитоплазмы, усиливает синтез веществ.
Гетероауксин (бета-индолилуксусная кислота) образуется в конусах нарастания стебля и корня. Он вызывает усиленный обмен веществ в цитоплазме и этим способствует более интенсивному росту растения.
Из искусственных стимуляторов роста следует назвать альфа-нафтилуксусную кислоту и бета-индолилмасляную кислоту. Они используются для обработки черенков перед посадкой с целью нх лучшего укоренения.
Природными ингибиторами являются кумарин и полифенолы. Установлено, что они задерживают прорастание семян и обусловливают покой почек.
Дикая природа
Как происходит рост растений СКАЖИЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
Делением клеток.
фотосинтез)
ну как, обычно днём они грубо говоря едят наши отходы в виде углекислого газа, вечером дышат кислородом ,,,ростут за счёт воды, минералов всяких,,, вот как то так
Всасывание воды и минеральных веществ корнями - транспирация (испарение) воды листьями.
Фотосинтез.
Дыхание.
Фотосинтез.
Дыхание.
С помощью образовательной ткани
а тебе на столько любопытно
не знаю
они всасывают через корни воду и растенье растёт
ваыа