Дикая природа

Что за интересное растение? Что происходит с ним?

Dionaea muscipula (Венерина мухоловка) .
Порядок Камнеломковые - Saxifragales,
Сем. Росянковые - Droceraceae

Это оригинальное хищное южноамериканское растение имеет сложенные вдоль листья с длинными зубчиками по краям, которые служат своеобразным замком. Если насекомое коснется щетинок, находящихся на внутренней стороне листовой пластинки, ловушка моментально захлопывается и насекомое не сможет выбраться.

Происхождение названия связано с допущенной ошибкой ботаника в написании Muscipula (Мышеловка) , который хотел написать собственно muscicipula (ловушка мух) .

Дословно должно звучать как " Dioneа muscicipula"- Диона, в греческой мифологии была матерью Афродиты, в римском варианте Венеры.

Первые американские поселенцы сравнивали якобы листья ловли у растения с женскими половыми органами ...или же сравнивали с формой морских раковин, что так же является символом женского начала, что ярко показано в произведении Боттичелли (Botticelli).

Интересная подробность - ловушка срабатывает если насекомое дотронется сразу до двух и более волосинок. Если же оно дотронется только до одной, то растение не "сработает".

Некоторые представители насекомого мира безнаказанно пьют сладкий нектар, осторожно пробираясь по ловушке и касаясь только одной волосинки. Каждый лист захлопывается всего несколько раз. К сожалению, из-за недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры зимой мухоловка не может длительное время расти в помещениях. Ей, как и многим другим насекомоядным растениям необходима специальная оранжерея или закрытое цветочное окно. .

Св
Светлана
Лучший ответ
Это Венерина мухоловка обедает.
Кушает!))))
Венерина мухоловка-две овальные листовые пластинки, унизанные по краю острыми зубцами, могут раскрываться и захлопываться по обстоятельствам. Едва насекомое попадёт на середину листа-щёлк! -и капкан захлопывается, лишая жертву всякой надежды на побег. Механизм запускается тремя щетинками, расположенными в центре дисков. Чтобы капкан сработал, нужно задеть одну или две щетинки два раза подряд. Эта предосторожность защищает растение от поимки неживых объектов-капель воды, песчинок. Через 1-2 недели пойманная жертва переваривается-и лист раскрывается.
Это росянка. Она питается животной пищей. Таких растений не мало.
Alexander )
Екатерина Петрова Это точно не росянка. У росянки совершенно другой метод добычи насекомых.
Венерина мухоловка "поедает" лягушку
Aleksandr Safronow
Он поглощает лягушку!!!!