Рогатик золотистый или молоденький рогатик инвала (Ramaria Invalii или же Ramaria aurea)
Оба съедобны после отваривания 5 мин. У грибов в возрасте мякоть как бы резиновая
строфария зеленая - рогатики брал, а вот зеленку не могу, хотя и знаю, что съедобна)
Дикая природа
Подскажите кто-нибудь, что это за интересное растение
Михаил Гибатулин
Вот, что-то меня смутило в наших ответах, это не рогатик, кажется, а Calocera viscosa - Калоцера клейкая
1 - Грибы рогатики (Clavariaceae ) из рода Clavulinopsis
2 - Съедобный гриб строфария сине-зеленая (Stropharia aeruginosa)
Яркая сине-зеленая внешность с белыми хлопьями налета делает этот гриб одновременно красивым и отталкивающим. Слишком ядовитая у него внешняя окраска. Но при всем этом строфария относится к четвертому классу съедобности и может применяться в приготовлении различных блюд в маринованном, соленом виде. Также строфария сине-зеленая может употребляться свежем виде для приготовления супов, вторых блюд
Подробности - http://www.udec.ru/gribi/strofariya.php
У нас на Северо-Западе такие грибы встречаются редко. Каждый год их не увидишь. Но иногда бывают. Ничего особенного просто грибы, Чернобыль не причем
Рогатик желтый, рамария золотистая
Растет с августа по сентябрь в лесах, среди мхов.
Плодовое тело массивное, до 20 см в диаметре и по высоте, очень разветвленное, от кремового до серно-желтого цвета, позднее — оранжевое.
Ветки уплощенные, концы притупленные, 2—3-кратно надрезанные.
Мякоть белая, желтоватая, хрупкая, водянистая.
Споровый порошок светло-охряный.
Ножка короткая, клубневидная, беловатая. При надавливании становится красноватой.
Употребляется свежим, только молодые грибы.
Споровый порошок светло-охряный.
Алина Гасилина
Ой спасибо огромное. А то сколько лет в лес хожу, а такое чудо первый раз увидела.
это сифа какая то из чернобыльского леса)) )
а вторая фотка только мою догадку подтверждает))))
Алина Гасилина
Зато как веселенько то)))))
Может это гриб оленьи рога
Или морковка китайская)
Алина Гасилина
Точно не китайская морковка))))