Ну, если искать по такому народному названию - и правда в сети нет ничего. .
если смотреть травы, употребляемые для лечения паралича, то вот что может подойти:
1. Для приема внутрь полезен марьин корень, причем в данном случае не столько сам корень, сколько собранная в начале цветения трава. Настой готовится из 2 х чайных ложек на стакан кипятка, время настаивания 4 часа. Травники обычно прописывают по 1 – 2 столовые ложки на прием, 3 раза в день, но в отдельных случаях и не на продолжительное время – до 3 – 4 недель – допускается доза до четверти стакана. Затем на 10 дней перерыв.
(п. с. - марьин корень - это пион уклоняющийся Paeonia anomala )
2. К сильным средствам относится дурман. Рецепт дан в разделе о судорожных состояниях, однако применим он и при параличах. В тех же целях использует дурман гемеопатия. Лечебное действие этого растения проявляется именно в микродозах, и всегда следует помнить об осторожности в обращении с ним.
3. девясил. Отвары из корней – 1 столовая ложка на стакан, варить 5 минут – чередовал со спиртовыми настойками и девясиловым вином. Кстати, Авиценна, говоря о лечебных свойствах девясила, отмечал, что он «в виде питья или лекарственной повязки с вином также помогает от паралича лицевого нерва и от падучей» . Он же указывал на лавр: «Это хорошее средство от расслабления нервов, общего паралича и паралича лицевого нерва» .
4. Из листьев благородного лавра готовится масло: 30 граммов хорошо измельченных листьев надо настаивать одну неделю в 200 граммах подсолнечного масла, процедить и втирать по ходу веточек лицевого нерва, в парализованные части тела. Можно принимать и внутрь по 1 чайной ложке 2 – 3 раза в день.
5. Несколько слов еще об одном ценном растении, о котором Авиценна писал: «Одна дарахми его, употребляемая ежедневно в виде лекарственной повязки, помогает от паралича и от разрыва мышц» . Это – переступень белый, одно из древнейших средств народной медицины многих стран. Применяется он при многих заболеваниях. Авиценна под лекарственной повязкой подразумевал мазь, с ежедневной дозировкой в одну дарахми – 4,25 грамма.
6. волчеягодник, волчник обыкновенный, называемый в народе волчьим лыком. При параличе обычно пользуются спиртовой настойкой.
7. водяника черная, которую северяне называют вороникой, шикшей.
8. Ванны при параличах играют немаловажную роль. Особенно из корней шиповника. Их надо порубить на мелкие кусочки. Для одной процедуры достаточно 200 г или половины пол – литровой банки. Варить в 3 х литрах воды на малом огне 30 – 40 минут, не доводя до бурного кипения. Сняв с огня, настоять 15 минут, процедить, влить в ванну. Прием ванны длится 20 минут. Она не должна быть горячей, не выше 38 градусов.
Хорошо подходят для ванн отвары плодов и веток можжевельника. Их отваривают в том же количестве сырья и воды, как и корни шиповника. Один вид растения используется на 8 – 10 ванн, затем заменяется другим.
в общем, почитайте на http://www.ngorschar.com/publ/27-1-0-59
Дикая природа
Подскажите, как выглядит мотовая трава? Это лекарственное растение.
может медовая трава ( стевия ) ?
а вы правильно название написали?