Лекарственные растения Бурятии
Багульник болотный
Обладает отхаркивающим и расширяющим сосуды, а также дезинфицирующим, антисептическим действием. Используется в качестве настоя, при острых и хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, коклюше, комплексном лечении бронхиальной астмы. Больным бронхитом рекомендуется держать в спальне небольшой пучок багульника. Кроме того, у бурят багульник считается священным растением, его цветки имеют красивый внешний вид.
Береза повислая
Березовые почки используются в качестве мочегонного, желчегонного, отхаркивающего средства. Противопоказано при беременности и заболеваниях почек. Листья применяются как мочегонное и потогонного средства в виде настоев и отваров. Издревле береза считается символом России.
Боярышник кроваво-красный
Используется при расстройстве сердечной деятельности, сердечной недостаточности, слабости после перенесенных заболеваний. Положительно влияет на уровень венозного давления и эластичность сосудистой стенки артерии и капилляров, улучшает сон у сердечных больных. Боярышник обладает и рядом других полезных свойств, например, его можно употреблять пищу, т. к. он имеет сладковатый привкус.
Брусника обыкновенная
Отвары и настои из листьев брусники используют в качестве мочегонного средства, при ревматизме и подагре. Плоды применяются при лечении гипертонической болезни, атеросклероза, гастритов с пониженной кислотностью. И листья, и плоды снижают уровень сахара в крови и используются при лечении сахарного диабета. Бруснику любят взрослые и дети, вкуснее нету ягоды на свете!
Горец змеиный
Используется как вяжущее средство при воспалительных процессах и повышенной проницаемости сосудов, а также в качестве противомикробного средства в виде отваров для полосканий (при стоматитах, при острых хронических заболеваниях) .
Земляника лесная
Листья земляники используются в качестве мочегонного средства, для усиления амплитуды сердечных сокращений, расширения кровеносных сосудов. Наружно отвар применяется при геморрое, мокнущих и кровоточащих ранах (в виде компресса) . Земляника также обладает прекрасными вкусовыми качествами и приятным ароматом.
Крапива двудомная
Свежие листья крапивы обладают кровоостанавливающим действием. Листья v в качестве противовоспалительного, противоанемического, мочегонного и противолихорадочного средства. Наружно свежие листья крапивы применяют при лечении нагноившихся ран и варикозных хронических язв. Так что крапива это не только больно колющаяся травка, но и отличный природный лекарь.
Мать-и-мачеха обыкновенная
Листья применяются в виде настоя при плевритах, бронхитах, ларингитах, фарингитах. Отвары листьев применяют наружно в виде компрессов, примочек. В виде настоя применяется при выпадении волос. Кстати, именно этим недугом страдают многие из нас. Даже не знаю, почему?
Можжевельник обыкновенный
Плоды применяются в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства, оказывает отхаркивающее и потогонное действие, способствует образованию молока у кормящих матерей. Приятный запах можжевеловых веточек создаст вам приятное настроение, а если вы находитесь на природе, отпугнет от вас комаров.
Одуванчик лекарственный
Корни употребляются для возбуждения аппетита, улучшения деятельности пищеварительного тракта, в качестве желчегонного и слабительного средства, при анорексии, гепатитах. От остальных лекарственных растений он отличается своей доступностью, т. к. произрастает даже на пыльных городских улочках.
Пастушья сумка
Трава используется при почечных кровотечениях, снижает артериальное давление, усиливает моторику желудка и ускоряет перистальтику кишечника.
Рябина обыкновенная
Плоды рябины используют при авитаминозах, в качестве легкого слабительного, мочегонного, желчегонного и кровоостанавливающего средства. Еще рябина - декоративное растение
Смородина черная
Дикая природа
Подскажите минимум 10 названий лекарственных растений Бурятии! Очень надо!!!