Дикая природа

Одно из названий этого растения носит женское имя, какое и в честь кого? Чем интересно растение ?

Наталья )))
У меня 2 версии: Brunfelsia grandiflora
Семейство: Пасленовые
Брунфельзия крупноцветная, Вчера-Сегодня-Завтра, Францисцея крупноцветковая

Происхождение Бразилия, Перу. Род назван по имени известного физика и ботаника Отто Брунфельза (1489-1534). Необычная популярность этого растения станет понятной всем, кто наблюдал за ней какое-то время. Его ароматные цветки изменяют свой цвет с лилового на голубой, а потом - на белый, в течение трехдневного периода. При раскрытии они имеют лиловый цвет, потом меняются до бледно-голубого и становятся белыми прежде чем опасть. Отсюда название "Вчера, сегодня, завтра". А вот Францисцея возможно и есть то женское имя.. . но чье? В истории было больше Францисков, чем Францисок. Мне понравилась Эльслер Фанни (Франциска)

известная танцовщица 19 века, покорившая сцены Европы, Америки и даже России.. . А может и какая другая Франциска.. .
Другая версия: Может это барвинок

Подобно душистой фиалке, он рано распускается весной, но мало кто обращает на него внимание. По преданию, он пожаловался на свою участь богине Флоре, и та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромной вестнице весны имя Первинка (победительная) . Но это растение меньше похоже на исходное фото....
Яна Забидчук
Лучший ответ
Наталья ))) Первая версия верная !

Есть у этого растения и другое название - имя девушки.
Брунфельсия - красавица с берегов Амазонки.

На своей исторической родине у брунфельсии много различных имен, наверно столько же, сколько племен обитает в Амазонии, однако, наиболее растространенное из них - это Манака. Название манака пришло из языка бразильского племени тупи; по легенде, этим именем звали самую красивую девушку племени, а цветы брунфельсии были ее любимыми цветами. Именно Манака впервые стала использовать растение в качестве магического средства от несчастной любви. Затем на брунфельсию обратили внимание шаманы, а так как, подобно многим другим растениям из семейства пасленовых, после определенной обработки, она могла оказывать на человека психотропное воздействие, то была объявлена священным растением и, в дальнейшем, использовалась при магических ритуалах и инициациях. Наряду с другими растениями этого региона, брунфельсия широко применялась в медицинских целях.
Наталья ))) Спасибо, Валёчек, за интересное дополнение !