Дикая природа

Эти растения зацвели, значит медведю грозит - смерть. О каких растениях идёт речь?

Mariya Marianna
Бамбуковые (лат. Bambusoideae) — это большое подсемейство растений семейства злаков (Poaceae). В подсемействе насчитывается около 1200 видов.

Единственная пища большой панды — бамбуковые побеги.

Если же растение «доживает» до момента цветения, то сразу же после него погибает, так как в этот период оно расходует последние запасы энергии. Как правило, период цветения охватывает большие территории, на которых произрастает бамбук.
В таком случае, последующая за цветением гибель растений часто приводит к полному исчезновению бамбука на данной территории.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот поэтому, если зацвел бамбук, значит медведю грозит смерть от голода. Еще большие панды, которые любят кушать именно цветы бамбука и размножаются только тогда, когда в их рационе достаточно цветов этого растения, стабильно будут получать их любимое лакомство, и тем самым их популяция будет стабильно расти.

Некоторые виды бамбука цветут крайне редко — раз в сто лет или ещё реже. Даже растущий в нижнем ярусе леса саза или низкорослый бамбук цветёт один раз в 20 лет.

Среди местного населения цветение бамбука почти везде считается плохим знаком. Его считают предвестником либо голода, либо болезней, которые могут переносить отъевшиеся на бамбуковых плодах крысы. Неизвестно, сбываются ли эти пророчества, но одно печальное событие действительно ждет эти края – гибель бамбуковых рощ.

А в Китае цветение и гибель бамбука стало причиной голодной смерти большого панды, который питается только бамбуком.

Иногда плантации высокой травы могут снова восстановиться после цветения из мощных корней на том же месте, но на это уходит несколько лет.

Из-за того, что бамбук цветет так редко, о его цветении немного известно. Остается неясным, чем обусловлена такая периодичность, для чего бамбуку такой замедленный цикл жизни. Из-за того, что бамбук цветёт так редко, само цветение пока ещё мало изучено.

Например, ещё до конца не известно, почему период цветения наступает так редко и что является пусковым механизмом к его началу.

Учёные предполагают, что столь редкое цветение бамбука является эволюционным приспособлением, обеспечивающим размножение бамбука — в природе нет животных и птиц, которые поедали бы исключительно семена этого растения — ведь дожить до следующего цветения практически невозможно.
Рамзиля Рамазанова
Лучший ответ
Может цикута (вех ядовитый) ? Вряд ли. Не, так в лоб не знаю.
Эдуард Болонин
Существует легенда о безвременной кончине медведя. В ней рассказывается о том, что медведь после спячки увидел цветущий кизил и решил, что раз цветочки, значит скоро и ягодки. ( а ягоды поспевают только осенью)
Сидя под деревом, он ждал месяц, ждал два, ждал три, четыре, пять, да и умер от голода. Вот такая история.
А ещё есть примета: если растения зацвели зимой, то лето будет голодное. Может и медведь помрёт с голоду при таком раскладе.. .
http://flower.onego.ru/edsrimg.php?id=1289&big=0
Земляника.
Юрий Гвоздев
Натали Натали Нет это не земляника:)