Дикая природа

В чем секрет и о каком растении идет речь в стихотворении?

На болотном лугу у воды
Поселилась трава-огнецвет,
У нее необычны цветы,
Их окраска – природы секрет.
Сабельник болотный. Народное название сабельника произошло от двух свойств этого растения. В народе отмечали, что он, как сабля, разрушает то, что вредно организму.
Многолетнее растение с ползучим корневищем и приподнима-ющимися красноватыми деревенеющими стеблями, изогнутыми, как сабля. Растет в низинных травяных болотах по берегам рек и озер, на влажных и затопляемых лугах, покрытых сфагновым мхом, часто в обществе осоки, в заболоченных лесах, по тихим заводям, в тундре. Образует плотные густые заросли, от которых корневища вытягиваются к воде. Стоит на сплавине появиться сабельнику, и по ней можно спокойно идти, несмотря на то, что она висит над водой и колышется. Собирают траву в июне-июле, корневища осенью. Лекарственным сырьем у сабельника является все растение: листья, стебли, корневища. Собирать их можно все лето, но лучше всего осенью, когда в корневищах сосредотачивается вся «аптека» . Жители Крайнего Севера готовят из листьев и корневищ сабельника чай, который обладает вяжущим, противовоспалительным, потогонным и кровоостанавливающим действием. Он лечит ревматизм, желудочно-кишечные и простудные болезни. Спиртовые вытяжки применяют для лечения воспалительных процессов в суставах и при отложении солей. Замечено, что действие сабельника медленное, поэтому требуется длительное лечение.

Народных названий у сабельника десятки, говорит о том, что это лекарственное растение было очень популярным у наших предков. Как только не называли это удивительное растение: болотник, пятилистник брылена, гвоздички, декоп водяной, диконт, земляника болотная, золотник, бутоновы ножки, пабо, мятница, матица, огирошник, огнецвет обыкновенный, огневец, ожевник, пятилистник большой, пятипалочная трава, пятипалочник, пятиперстница, раковник, растопырка, болотная роза, рябинник горький, рябинник, рябинник луговой, сабельник раменный, краска, суставка, серебряк, сухоягодник, сухолом, волчье тело, заячьи ушки, чеснок коневой, дикая малина, гребник, лапчатка болотная.
Растение произрастает почти по всей европейской части России, на Украине, в Белоруссии, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Общее распространение: Западная Европа, Скандинавия, Монголия, Китай, полуостров Корея, Япония, Северная Америка.
Sasha Moroz
Лучший ответ
о лотосе?
это стихи поэта в. г. рубцова про Сабельник, или Золотой болотный ус
Galina Pec
Сабельник или золотой болотный ус
Елена Пугач