Дикая природа
Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго-Западной тропической Африки, главным образом в прибрежной пустыне Намиб, заходя в глубь материка обычно не далее 100 км. Местное население называют это растение «чи-тумбо» («большой господин) .
Что же в ней такого поразительного? Начнем с того, что это реликтовое растение, оно существовала в те времена, когда наши предки еще не выбрались из пещер. Во-вторых, вельвичия – долгожитель. Некоторые ученые утверждают, что возраст этого растения может быть равен 1 000 или даже 2 000 лет. Третья уникальная черта вельвичии – количество листьев. За всю долгую жизнь на стволе этого карликового дерева вырастает всего два листа. Зато каких!
В своей статье «Welwitschia mirabilis — парадокс пустыни Намиб» (1972) американский ботаник Крис Борнман пишет, что он видел вельвичию, у которой лист достигал длины 8,8 м! Листья вельвичии имеют параллельное жилкование. У взрослого растения листья разрываются на длинные ленты, постепенно отмирающие на своих концах. Соседние экземпляры иногда срастаются друг с другом.
Вельвичия названа в честь словенского ботаника Фридриха Вельвича (Friedrich Welwitsch), открывшего её в 1860 году, она изображена на государственном гербе Намибии.
Не дерево, не куст, не трава, а нечто совершенно своеобразное… (Б. М. Козополянский) О каком растении идет речь?
Ответ с фото-подробностями

мох
Вельвичия — своеобразное и удивительное растение. Ботаник Б. М. Козо-Полянский написал о ней: «Не дерево, не куст, не трава, а нечто совершенно своеобразное» . Она имеет толстый редькообразный, похожий на пень ствол до полуметра высотой и до 1,2 метра в диаметре, от ствола отходит довольно мясистый и недлинный (до 3 метров) стержневой корень, скорее всего, служащий для запасания питательных веществ и укрепления растения, а не для добывания воды. Настоящее дерево-карлик!
кактус