Дикая природа

назовите самого древнего долгожителя из деревьев на земле???

Секвойя ...
Валентина Соц
Лучший ответ
Сосна остистая.
Самое старое дерево - сосна остистая (Pinus aristata).
Место произрастания- США, Невада, в горах на высоте 3275 м. Возраст- 4900 лет.
Сосна остистая (Pinus longaeva & aristata) целую вечность процветает на склонах сухого и бесплодного нагорья Большой Бассейн (Great Basin), тянущегося от штата Колорадо до штата Калифорния, США. Условия, в которых они растут, мягко выражаясь, недружелюбны, но остистые сосны не ропщут, беззвучно приспосабливаясь к испытаниям окружающей среды. Их изысканная красота была известна единицам, их возраст не был известен никому… до 1953 г.
История открытия
Сначала нам придется вернуться в далекий 1932 г. , когда Эдмунд Шульман (Edmund Schulman) начал свою карьеру в дендрологии в качестве ассистента мистера A.E. Дугласа (Douglass) в лаборатории, занимавшейся изучением годичных колец деревьев при Университете Аризона. Шульман имел образование астронома и, также как и его руководитель, связывал космические события с данными, которые фиксировались в годичных кольцах деревьев. Итак, начиная с 1932 г. , следующие 20 лет своей жизни Шульман посвятил изучению климата в западных штатах. Тогда записи изменений климата в том регионе охватывали очень короткий отрезок времени и чувствительные к изменению климатических условий кольца деревьев могли показать всего лишь несколько столетий. Шульман считал своим долгом продвинуться в изучении глубже в прошлое.

Под общим названием «сосна остистая» собрана группа медленно растущих сосен, шишки которых имеют щетину. Шишка сосны остистой зреет в течении двух лет, причем на протяжении первого года шишки маленькие и синие.

Всю информацию можно прочитать здесь (слишком большая статья) )))

vashsad.ua/plants/dendrolog/art.. плюс еще www.life-nature.ru/articles/6/article114.htm
Елена Str
Старый креозотовый куст в форме кольца (пустыня Мохав) . Таким растениям насчитывается по несколько тысяч лет. Дэвид Эттенборо.
А если бы нашему саксаулу дали расти, не используя на растопку -- он бы был древнне самой Земли!!!
А Высоцкий говорил что баобаб !
"А если ты тупой как пень - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. "
A:
Alua :d
Как не странно, то буквально в том году читал в одной из наших газет, что найденная в горах Швеции ..вот ведь память толи сосна или ель, но точно из хвойных уже вот в 21 веке в наше время и провели настоящий анализ ..спектральный наверное, так вот возраст это дерева в пределах 10000 лет представляете, а рядом как пишут растут такие же, но возрост около 8000 лет... я лично почему то верю .что это так и есть.... Кто про это читал пишите.
Секвойя .Где-то (не помню где ) лежит секвойя ( возраст кажется 3 000 лет ) поперек дороги . Убрать её не могли, так прорубили в ней тоннель . Так она и нависает, как мост, над дорогой . Фото с комментариями видела не то в журнале каком-то, не то в инете . Впечатляет .
Alexander Jukov
папоротник. в то время, когда землю населяли ящеры, именуемые динозаврами, папоротники были огромной высоты, сейчас под воздействием среды и в результате адаптации к нынешним условиям они стали в разы меньше.