Дикая природа

Кто такие "морские гады" и чем они интересны?

ЮА
Юнус Аминов
7 361
Под "Морскими гадами" обычно подразумевают морских обитателей и как правило это - головоногие моллюски (каракатицы, спирула, наутилиусы, неритические кальмары-лолигиниды, донные осьминоги итд) . так-же десятиногие креветки, крабы итд - это потенциальный пищевой резерв человечества.



Они заменяют рыбу, являясь полноценной белковой пищей для человека (морепродукты)
В них содержится большое количество витаминов группы В, а также йод, цинк, селен, железо, медь, магний.



Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот в морепродуктах благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализуя давление, сохраняя эластичность сосудов и предупреждая развитие инфарктов и инсультов.



Известно около 75 промысловых видов головоногих, 64 из которых обитают в прибрежной зоне Ежегодный вылов головоногих в морских промысловых уловах приблизился к 3 млн. т. Главные потребители головоногих - Япония и страны юго-восточной Азии.



В последнее время «гастрономический» интерес человека к головоногим моллюскам резко возрос, так как их мясо является полноценной белковой пищей, способной заменить рыбу. Кальмары могут встречаться в море тысячными стаями, их легко добывать сетями.



Осьминогов ловят поодиночке – острогами или с помощью «кувшинных ловушек» , которые осьминоги принимают за убежище и охотно занимают. В Японии, Корее и Китае вместо ловушек часто применяют обычные глиняные крынки, только с дырочкой в днище, чтобы выгнать пойманного осьминога.



Кроме людей, у головоногих моллюсков много врагов. Мурены, морские угри и скаты таятся между рифами. В открытом море цефалоподы становятся добычей акул и кита-зубатки, а на мелководье им угрожают птицы и тюлени. Такой строгий естественный отбор означает, что выживают только животные с высоким уровнем развития стереотипа поведения.



В некоторых странах из чернильной жидкости головоногих моллюсков изготовляют краску, чернила.

http://900igr.net/fotografii/morskie-zhiteli/Molljuski.files/Bespozvonochnye.-Golovonogie-molljuski.html
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=8028
http://ru.wikipedia.org/wiki/Головоногие
Евгений Ким
Евгений Ким
50 891
Лучший ответ
Юнус Аминов спасибо за прекрасный ответ!!!
Юнус Аминов спасибо за прекрасный ответ!!!
Юнус Аминов спасибо за прекрасный ответ!!!
Змеи плоскохвосты, черепахи, игуаны, некоторые крокодилы.
МШ
Мария Шилова
68 110
Для гадов и интересны
Batma Nurova
Batma Nurova
748