Дикая природа

Почему кожа рептилий снаружи покрыта роговыми чешуйками,щитками?

1-защитное покрытие, и так как они холоднокровные, их организмы не умеют регулировать температуру, может еще и для того чтоб сохранять одну температуру
София Седельникова
Лучший ответ
такими их Бог создал.
Сергей Петухов
Типа защита.
Galina Crigan
при помощьи них намного меньше испоряется влага из организма
Большинство представителей класса пресмыкающихся – наземные животные. Кожа сухая, снаружи покрыта роговыми чешуйками, щитками. Кожные железы, как правило, отсутствуют. Дышат пресмыкающиеся при помощи легких, имеющих ячеистое строение. Сердце трех камерное состоит из желудочка и двух предсердий. У крокодилов оно четырех камерное. Два круга кровообращения. Головной мозг имеет более сложное строение, чем у земноводных. Органы выделение почки. Температура тела непостоянное, в связи с чем активность этих животных зависит от температуры окружающей среды. Пресмыкающиеся раздельнополые. Оплодотворение внутреннее. Большинство представителей этого класса размножаются путем откладывания оплодотворенных яиц, покрытых кожистой оболочкой (у ящериц и змей) или известковой скорлупой (у крокодилов и черепах) , но есть живородящие.
Потому что они находятся в таких условиях, где необходимо сохранчть постоян темп тела. Чешуйки обл плохой теплопроводимостью. Темп. тела их особенная 28 - 30 градусов и ниже.
Simon Simonyan
по теории эвалюции рептилии потомки рыб, роговидные чешуйками и щитки достались им от рыб