Дикая природа
Почему до наших дней не дожили летающие рептилии?
Как ученые это объясняют? Есть куча разных подводных, и сухопутных рептилий. Но по идее то, у летающиях тварей выживаемость должна быть выше всех.. На них сложно охотиться. Сами они могут легко мигрировать. Почему какие то безногие дегенераты (змеи) и заторможенные черепахи дожили до наших дней со времен динозавров, а летающих ящеров нет?
Дожили, до недавнего времени считалось, что рептилии были предками птиц, а в современной классификации птицы вообще входят в кладу завропсид (они же - рептилии) и являются одной из ветвей динозавров.
Ну и, видимо благодаря преимуществам, которые дает возможность летать, эта группа животных вполне себе процветающая, даже с человеком научились выживать в тесном соседстве.
Почему птицы не совсем похожи на своих древних предков? Потому, что эволюция не останавливается, условия меняются, мутации происходят, появляются и исчезают экосистемы, работают разные виды отбора...
Екатерина Климачева
не похожи на своих предков? Ты на велоцираптора посмотри.
их все богатыри истребили на подлете к городам, Ильяс Муромский генерал ПВО Нижнего Новгорода
Ваське :*
)) но я серьезно! Нигде не встречал за свою жизнь, что бы как то затрагтвался это вопрос :)
Потому что они эволюционировали в пернатых.
Ваське :*
Это я слышал о таком. А зачем им надо было эволюционировать? Почему только они из рептилий эволюционировали?
Возможно не выдержали экологической конкуренции с более совершенными летунами - птицами. Подобно тому как ихтиозавры уступили первенство китообразным.
Что касается примитивных змей и черепах, то они нашли свою экологическую нишу, где у них не было конкурентов, и таким образом, сохранились до наших дней. Черепахи, благодаря хорошей защите, имеют мало врагов, а безногие змеи научились эффективно охотиться на свою добычу в норах и густых зарослях.
Екатерина Климачева
во времена ихтиозавров никаких млекопитающих в воде не было.
У воздушных обитателей кроме очевидных преимуществ, есть и недостатки. В первую очередь- метаболизм. А для предполагаемых миграций неизбежны большие запасы жиров. Хищники, как известно, не мастера этого жанра.

Учёные ничего не могут внятно объяснить.
Они говорят, что раньше рептилии были теплокровные... Но потом эволюция пошла вспять. Вся мегафауна почему то вымерла, а все другие животные выжили. И как аргентавис весом 80кг мог летать? А если почитать, как он охотился, то это вообще цирк)))
Смердов Евгений
Есть мнение, что плотность атмосферы была выше. Это и позволяло летать гигантам.
Екатерина Климачева
что значит РАНЬШЕ РЕПТИЛИИ БЫЛИ ТЕПЛОКРОВНЫМИ додич? Те рептилии которые раньше были теплокровными эволюционировали в птиц. Где ты ту противоречие видишь? Или кто то из учёных говорит что ВСЕ рептилии раньше были теплокровными? Энивей доказательства в студию.